ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Яндекс" опроверг смерть Сегаловича

Cовладелец и технический директор крупнейшего российского поискового сервиса "Яндекс", о смерти которого сервис сообщил в четверг утром, возможно, находится в коме. Представитель компании сообщил, что Сегалович подключен к аппарату жизнеобеспечения

"Яндекс" опроверг смерть Сегаловича
Фото: РИА Новости/Александр Натрускин

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU – Совладелец и технический директор Яндекса Илья Сегалович, возможно, жив и находится в коме. "Сегодня ночью семья Ильи сообщила, что он скончался. Утром поступила информация, что Илья подключен к аппарату жизнеобеспечения. Мы ждем официальную информацию и пока воздерживаемся от комментариев", - заявил "Интерфаксу" представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

Утром в четверг "Яндекс" выпустил официальное заявление о смерти 48-летнего Сегаловича, который вместе с Аракадием Воложем стоял у истоков компании более 20 лет назад. "Яндекс" сообщил, что Сегалович успешно проходил лечение от рака, но в четверг утром умер от неожиданных осложнений. "Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно", - написал гендиректор и основной владелец "Яндекса" Волож в блоге компании. "Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам", - сказал он.

Соболезнования родным и близким Сегаловича уже успели принести премьер-министр Дмитрий Медведев, врио мэра Москвы Сергей Собянин и посол США в Москве Майкл Макфол.

"Илья Сегалович - это та история успеха, на которую можно и нужно равняться, особенно молодым. Профессионал самого высокого класса, обладавший добрым сердцем и умением вдохновлять и заботиться о тех, кто его окружал", - написал премьер на своей странице в Facebook. "Большая утрата не только для родных и близких, но и для всей интернет-индустрии. Мои соболезнования", - заявил глава правительства.

Сегалович владел 2,5% капитала и 6,87% голосов "Яндекса", входил в совет директоров компании. В "Яндексе" пока не комментируют вопросы, связанные с судьбой принадлежавшего Сегаловичу пакета.

"Яндекс" - крупнейший российский интернет-поисковик. В настоящее время его доля, по данным Liveinternet, составляет 62% (у ближайшего конкурента Google - 25,6%).

В мае 2011 г. Yandex провел IPO на NASDAQ. Волож, владеет 10,48% уставного капитала и 28,9% голосов "Яндекса". Фонду Baring Vostok принадлежит 9,9% капитала и 27,29% голосов. Одному из старейших сотрудников "Яндекса" Владимиру Иванову принадлежит 3,4% и 9,4% соответственно.

Крупнейшие портфельные инвесторы Yandex - Oppenheimer Funds, Thornburg Investment Management Inc и Morgan Stanley - по состоянию на 31 марта владели соответственно 5,8%, 5,6% и 5,5% капитала интернет-поисковика.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });