ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тимошенко позвала Ющенко обратно в коалицию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала президента Виктора Ющенко и его партию вернуться в демократическую коалицию

Тимошенко позвала Ющенко обратно в коалицию
Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер Украины заявила на пресс-конференции в среду, что судьба демократической коалиции находится в руках президента: если он не вернет свою команду в демкоалицию в течение следующих 10 дней, то коалиции придет конец, а сам он окажется ответственным за ее развал.

"Я обращаюсь к президенту Украины только с одним сообщением: до конца 10-дневного срока, когда должна быть разрушена демократическая коалиция, осталось несколько дней, и именно в руках президента, который в одностороннем порядке вместе со своей командой вышел из демократической коалиции, возобновление демократической коалиции, европейского курса страны. Я верю, что за эти несколько дней президент вернет свою команду, и не возьмет на себя ответственность за разрушение демократической коалиции", - сказала премьер.

Вместе с тем, Тимошенко указала на возможность восстановления только демократической коалиции, другие форматы парламентского большинства ее партия не рассматривает. "Сейчас не обговариваются никакие другие конфигурации коалиции, кроме демократической", - подчеркнула она. По ее словам, если президент и его команда вернутся, то "никаких переформатирований не будет".

Кроме того, во время пресс-конференции премьер пообещала публично обнародовать проект изменений в Конституцию, которые призваны сделать Украину парламентской республикой. Произойдет это через 2-3 недели, после чего проект станет предметом обсуждения общественности и "экспертной среды".

Сегодня же депутат от БЮТ Сергей Соболев подтвердил, что призывы премьера к президенту о возобновлении союза имеют под собой твердое основание. По его словам, блок проводит консультации по вопросу о разрешении парламентского кризиса со всеми фракциями, но переговоры о возобновлении деятельности коалиции руководство фракции уполномочено проводить только с фракцией "Наша Украина - Народная самооборона".

"Да, консультации проводятся со всеми политическими силами, представленными в парламенте, - и с коммунистической партией Украины, и с Партией регионов, и Блоком Литвина. Но что касается переговоров по восстановлению коалиции, полномочия на ведение таких переговоров премьер-министр и руководство фракции получили исключительно только с "Нашей Украиной - Народной самообороной", - сказал депутат.

Соболев подчеркнул, что нельзя обсуждать форматы других коалиций, пока не истек установленный десятидневный срок, чтобы не провоцировать других политиков. Он также сообщил, что внутри БЮТ считают, что примирение сторон возможно через переговоры между Ющенко и Тимошенко. Однако пока такие переговоры не проводились.

Напомним, в Верховной Раде 6-го созыва была создана демократическая коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона". Ровно неделю назад "Наша Украина" проголосовала за выход из коалиции после того, как БЮТ, коммунисты и Партия регионов проголосовали за законопроекты, ограничивающие власть президента.

Народный депутат от НУ-НС Юрий Костенко так объяснял необходимость выхода из коалиции: "Получается очень странная ситуация: юридически мы в коалиции, но ни на одно коалиционное решение мы не влияем…Фракция БЮТ со своими новыми партнерами - Партией регионов, коммунистами и Блоком Литвина - полностью перечеркивают все наши предыдущие политические договоренности, а значит, и политическую программу".

По условиям коалиционного соглашения, с того момента, когда выход оформляется юридически, есть десять дней, чтобы урегулировать ситуацию. За этот период коалиция должна быть либо распущена, либо стороны должны отыскать способы сохранить союз. Если компромисс не будет найдет, то отводится 30-дневный срок для формирования новой коалиции. В противном случае президент получает право для роспуска парламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });