ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Адвокаты фигурантов дела об убийстве зампреда ЦБ протестуют против применения физического воздействия на их подзащитных

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Адвокаты обвиняемых по делу об убийстве первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова заявляют, что намерены ходатайствовать о наказании лиц, которые применили физическое воздействие к их подзащитным при доставке в суд.

"Врачи указали, что обвиняемые могут принимать участие в заседании после того, как им были даны таблетки", - сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из подсудимых Александр Чернов.

Врачи "Скорой помощи", которые приехали в суд, зафиксировали у Алексея Половинкина и Максима Прогляды побои, ссадины, гематомы на лицах и руках. Кроме того, у А.Половинкина было зафиксировано высокое давление, а у М.Прогляды - головокружение.

Адвокат подчеркнул, что защита "будет подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, допустивших данный факт".

В среду оба обвиняемых заявили, что при доставке в суд к ним применили меры физического воздействия в связи с их отказом подниматься в зал заседания.

По словам адвоката, в ходе заседания А.Половинкин заявил ходатайство "о выезде на место преступления присяжных с тем, чтобы они могли увидеть, где было совершено убийство А.Козлова, откуда стреляли и где находился сам Половинкин в это время согласно детализации телефонных переговоров".

"Суд в удовлетворении данного ходатайства отказал", - отметил защитник, добавив, что следующее заседание суда назначено на четверг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });