ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Убийцу 4-летней девочки нашли

По подозрению в убийстве четырехлетней Яны Белоусовой в Свердловской области задержан ее 35-летний родственник. Убив ребенка, мужчина взял пиво и отправился рыбачить

Убийцу 4-летней девочки нашли
Фото: РИА Новости, Константин Чалабов

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Полицейские задержали подозреваемого в убийстве четырехлетней Яны Белоусовой в Свердловской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону в пятницу.

Задержанный оказался родственником девочки. Мужчина 1978 г.р. был ранее судим "за причастность к разбойному нападению и преступление против половой свободы личности". Он работает грузчиком на одном из предприятий Екатеринбурга.

Подозреваемый, освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы в 2008 году, проживал рядом с домом девочки. Он уже дал признательные показания. Полицейские установили, что после совершенного преступления злоумышленник отправился на велосипеде рыбачить со спиннингом и пивом. "В настоящее время его проверяют на причастность к другим тяжким преступлениям", - отмечает пресс-служба.

Как сообщает следственное управление СКР по Свердловской области, причастность подозреваемого к убийству подтверждается показаниями ряда свидетелей, а также изъятыми у него дома в ходе обыска уликами. Следователь в ближайшее время намерен обратиться в суд с ходатайством об аресте задержанного. Кроме того, в самое ближайшее время подозреваемому планируется предъявить обвинение в убийстве малолетней девочки.

Мотивы убийства еще выясняются.

Как сообщалось ранее, Яна Белоусова пропала во вторник вечером. Она гуляла с двумя своими маленькими братьями, мальчики вернулись домой, а их сетсра осталась играть на улице одна. Через непродолжительное время родители обнаружили, что ребенка на улице нет.

Поиски девочки продолжались два дня. В пятницу одна из поисковых групп обнаружила детский сланец, валяющийся в канаве, которая предназначена для того, чтобы отгораживать доступ горящего торфа при пожаре к селу. Родители пропавшей девочки и ее сестра опознали находку. На этот участок были незамедлительно передислоцированы все полицейские силы, в том числе кинологи со служебными собаками и оперативники уголовного розыска.

Мертвая Яна Белоусова была обнаружена в 1,5 км от поселка Ключевск в густой лесистой части. Тело, завернутое в ткань и вдавленное в ил, было найдено при проверке канавы с помощью деревянного шеста, визуально его невозможно было заметить..

Тело девочки направлено на судебно-медицинское исследование для установления причин смерти. В ходе следствия будет проведен ряд экспертиз. "В частности будет проверено, подвергалась ли девочка сексуальному насилию", - заявил "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Новости по теме

Как убивают детей в России

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });