ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Военные подписали контракт на Ми-8

Минобороны РФ и холдинг "Вертолеты России" заключили контракт на поставку 40 модернизированных вертолетов Ми-8. Сумма сделки - 12,6 млрд рублей

Военные подписали контракт на Ми-8
Фото: РИА Новости, Виталий Аньков

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Минобороны РФ и холдинг "Вертолеты России" подписали в Улан-Удэ в субботу государственный контракт на поставку 40 вертолетов Ми-8 АМТШ общей стоимостью 12,6 млрд рублей.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", от Минобороны контракт подписал замминистра Юрий Борисов, от холдинга - гендиректор Дмитрий Петров. "Мы сегодня подписали контракт на 40 вертолетов с поставкой, начиная с 2014 года. Стоимость контракта 12,6 млрд рублей", - сказал журналистам после его подписания Борисов.

Представитель Минобороны сообщил, что Улан-удинский авиационный завод, который входит в состав холдинга "Вертолеты России", загружен заказами для военного ведомства до 2020 года. "Общая сумма наших контрактов с учетом подписанного сегодня - почти 54 млрд рублей", - сказал он. По словам Борисова, эти заказы позволят заводу с уверенностью смотреть в будущее.

В свою очередь, Петров заверил: "Мы стараемся не подводить Минобороны". "Не все, конечно, так гладко. Но ситуация за последние три года резко изменилась. И тренд правильный. Я думаю, что нам осталось совсем немного до того, чтобы наши взаимоотношения работали, как швейцарские часы", - сказал гендиректор холдинга.

Борисов также заявил, что техническому перевооружению армии уделяется большое внимание. "Российскую промышленность иногда критикуют, что она не в состоянии удовлетворить потребности военных, не имеет необходимого научно-технического, производственного задела, срывает сроки, контактные обязательства. Ситуация с холдингом "Вертолеты России" в этом плане вне критики", - сказал он.

Замминистра обороны отметил, что российские вертолеты, в том числе Ми-8, считаются одними из самых надежных в мире.

По словам Борисова, закупаемые вертолеты Ми-8 АМТШ имеют улучшенные характеристики и ресурсные показатели. "Это даст нам возможность сэкономить на этапе жизненного цикла значительные средства", - сказал представитель Минобороны.

Напомним, что ОАО "Вертолеты России", дочерняя компания ОПК "Оборонпром", - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг был образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве.

В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });