ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Басист Bloodhound Gang перестарался с флагом

СКР готов расследовать надругательство над российским государственным флагом со стороны музыканта группы Bloodhound Gang, которое произошло на концерте в Одессе

Басист Bloodhound Gang перестарался с флагом
Фото: РИА Новости, Михаил Мокрушин

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – На концерте в Одессе, как сообщили некоторые СМИ, бас-гитарист американской рок-группы Bloodhound Gang позволил себе действия, которые были расценены как надругательство над флагом России. Инцидент повлек за собой отмену выступления музыкантов на Кубани. В СКР готовы к расследованию этого случая. Известно, что участника группы, подозреваемого в осквернении флага, уже опросила полиция, материалы были переданы в прокуратуру.

СКР готов к расследованию

Следственный комитет России готов принять к производству расследование обстоятельств надругательства над российским флагом музыкантами группы Bloodhound Gang в Одессе, если поступит соответствующее поручение прокуратуры. "Если прокуратурой расследование данного циничного преступления будет поручено СКР, то мы сделаем все возможное для установления и привлечения к уголовной ответственности всех причастных к нему лиц - от непосредственных исполнителей до организаторов", - сказал "Интерфаксу" в субботу официальный представитель СКР Владимир Маркин на вопрос, намерено ли ведомство участвовать в расследовании инцидента.

По его словам, "очевидно, что совершено преступление, предусмотренное статьей 329 УК РФ - надругательство над государственным флагом РФ, и оно было спланированным". "Но дела о преступлениях данной категории могут возбуждаться и расследоваться органами дознания МВД", - сказал представитель комитета.

Маркин выразил надежду, что в случае передачи материалов об инциденте органам Следственного комитета "украинские коллеги окажут помощь".

Концертов не будет

Накануне поздно вечером стало известно, что концерт Bloodhound Gang на фестивале на Кубани был отменен после инцидента с российским флагом. "Переговорил с руководством Краснодарского края. Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут", - заявил в своем микроблоге в Twitter министр культуры РФ Владимир Мединский.

В субботу губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выразил надежду, что любые выступления Bloodhound Gang на территории России будут отменены после инцидента с российским флагом. "Надеюсь все, кто связан с организацией концертов этих американцев в нашей стране, объявят им пожизненный бойкот. Нельзя прощать такое", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

"Каждый воспринял этот мерзкий поступок как личное оскорбление, - отметил губернатор. - Приятно, что и те, кто приехал на Kubana ради этой группы, освистали подонков. У нас патриотизм выше музыкальных пристрастий".

Бас-гитарист извинился

Между тем, бас-гитарист Bloodhound Gang Эвил Джаред Хасселхофф принес извинения в связи с инцидентом с российским флагом и отменой их концерта на фестивале Kubana. Он заявил на пресс-конференции, что российский флаг во время концерта в Одессе оказался на сцене случайно. В конце шоу музыкант захотел подарить его публике и сделал это оскорбительным образом. Свое поведение он объяснил тем, что в группе существует традиция: "Все, что уходит со сцены, идет через штаны басиста".

Полиция опросила музыканта

Вечером в субботу стало известно, что полиция Краснодарского края передала в прокуратуру материалы в отношении музыканта Bloodhound Gang, подозреваемого в осквернении российского флага. "Сотрудники полиции в Анапе опросили музыканта, после чего собранные материалы были переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения", - сказал сотрудник пресс-центра МВД РФ, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В свою очередь представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю сообщил "Интерфаксу-Юг", что полиция Анапы в связи с инцидентом опросила участника Bloodhaund Gang после того, как гости рок-фестиваля Kubana потребовали от музыкантов покинуть место проведения праздника. "Музыканты были вынуждены уйти. Через некоторое время их опросила полиция в связи с данным инцидентом", - рассказал собеседник агентства.

Между тем, радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на фотокорреспондента "Комсомольской правды" Николая Хижняка сообщила, что участники группы Bloodhound Gang в аэропорту Анапы подверглись нападению неизвестных, представившихся казаками. "Когда музыканты сидели в зале ожидания, неожиданно откуда-то появились казаки, то ли два, то ли пять, между ними возникла словесная перепалка, и казаки начали душить американским флагом басиста (бас-гитариста) группы. Полиция вмешалась, начала разнимать их, музыканты попытались убежать в VIP-зону в обход контроля, их сотрудники аэропорта не пустили, но полиция взяла их под свой контроль. Сейчас музыканты находятся в VIP-зоне", - цитирует радиостанция слова Хижняка.

По его данным, никто задержан не был. "Казаки как неожиданно появились, так же неожиданно и растворились", - сказал фотожурналист, добавив, что музыканты ждут вылета в Москву.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });