ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

США двойственной позицией в грузино-югоосетинском конфликте отчасти охладили "горячие головы" в Тбилиси - Медведев

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Позиция США в ходе грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года была небеспристрастной и двойственной, но именно эта двойственность отчасти охладила "горячие головы" в Тбилиси, считает премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Не скрою, я, конечно, рассчитывал на более объективный анализ. Но особых иллюзий у меня не было. Я как-то даже вспомнил, что во время моего посещения Белого дома в качестве руководителя администрации президента первое, что мне сказал мой последующий коллега, Джордж Буш-младший - он мне сказал, вот, Миша Саакашвили хороший парень. Просто запомнил на всю жизнь (…) Поэтому какая уж тут непредвзятость…" - сказал Д.Медведев в интервью телеканалу Russia Today, приуроченном к пятой годовщине грузино-югоосетинского конфликта.

Вместе с тем Д.Медведев объяснил тот факт, что США оказывали Грузии поддержку лишь до определенного предела тем, что "с Россией нельзя конфликтовать Соединенным Штатам". "Это понимает любой президент США. Я с этим это и связываю. Там были горячие головы, нам это тоже все известно, но я думаю, что были и холодные рассуждения о том, что это все может привести к очень серьезному конфликту, а это никому не нужно", - отметил Д.Медведев.

Поэтому, считает он, "США заняли двоякую позицию, что, наверное, было большим разочарованием для части умников из Грузии".

На вопрос, воспринимают ли в Москве действия Михаила Саакашвили как совместный грузино-американский план, премьер ответил отрицательно. "Я не думаю, что интересам Соединенных Штатов отвечала бы совместная прямолинейная партия с Саакашвили, которая закончилась таким позорным концом. Одно дело - некая общая недосказанность, а другое дело - разыгрывание ситуации в режиме совместной игры", - сказал Д.Медведев.

Он считает, что события в Южной Осетии - "это, как минимум, эксцесс исполнителя, а скорее всего, грубейший политический просчет, который привел к преступлению со стороны того, кто тогда был руководителем Грузии".

Д.Медведев усомнился в том, что М.Саакашвили в своих действиях рассчитывал на то, что, по словам корреспондента, Россия в ходе операции "наломает дров, и выставить ее в качестве агрессора будет достаточно легко, а он сможет на этом фоне воспользоваться поддержкой международного сообщества".

"Я невысокого мнения о военных и дипломатических талантах (…) Это слишком сложная ситуация. Я думаю, он (Саакашвили) прежде всего ориентировался на вариант невмешательства России в конфликт, быстрый заход в Цхинвал, захват основных зданий, восстановление, в понимании грузинского руководства, конституционного порядка и заступничество со стороны США и некоторых других государств", - сказал Д.Медведев.

Как пояснил премьер, озвученный журналистом Russia Today сценарий "очень рискованный, потому что если перегнуть палку, это могло закончиться совсем иначе и для него (Саакашвили - ИФ) лично".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });