ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Музыканты Bloodhound Gang уехали

Участники американской рок-группы Bloodhound Gang покинули Россию. Между тем, следователи готовы заняться делом музыкального коллектива, басист которого подозревается в осквернении российского флага

Музыканты Bloodhound Gang уехали
Фото: Reuters

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – Музыканты американской рок-группы Bloodhound Gang, чей бас-гитарист позволил себе оскорбительные действия в отношении российского флага на концерте в Одессе, покинули Россию. Между тем, следователи по-прежнему готовы заняться этим инцидентом с группой.

Как сообщили "Интерфаксу" в Федеральной миграционной службе накануне вечером, трое участников Bloodhound Gang, которым за надругательство над российским флагом был сокращен срок пребывания в стране, покинули российскую территорию. "На территории России их уже нет", - сказал сотрудник пресс-службы ФМС. Ранее в миграционной службе заявили, что сокращен срок пребывания в России Джеймсу Франксу, Гарри Дину, а также Джареду Хеннегану (он же Эвил Джаред Хасселхофф).

Между тем, в краснодарском краевом управлении СКР ожидают, что прокуратура в итоге передаст следователям материалы по факту осквернения флага музыкантом Bloodhound Gang. "Мы внимательно следим за ситуацией, готовы принять эти материалы для расследования, однако до сих пор документы к нам не поступили", - сказала "Интерфаксу" в воскресенье по телефону официальный представитель управления СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

Накануне поступила информация, что краснодарская полиция передала в прокуратуру материалы в отношении музыканта Bloodhound Gang, подозреваемого в осквернении российского флага.

Однако в прокуратуре Краснодарского края отмечают, что еще не получили от полиции материалы по инциденту с Bloodhound Gang. "К настоящему времени материалы от органов дознания в прокуратуру пока не поступили. Как только прокуроры получат документы, будет принято постановление о законности и обоснованности принятого процессуального решения", - сообщил агентству в воскресенье представитель прокуратуры.

Со своей стороны источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу": в ходе беседы с дознавателями музыкант рок-группы, позволивший себе оскорбительные действия в отношении российского флага, заявил, что он поступил так в соответствии с установившимся в группе традициями. "Более того, музыкант заявил, что не знал, что ему подбросили для совершения традиционных ритуальных действий - выбрасывания каких-то материалов в публику - российский флаг", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, эти доводы музыканта показались дознавателям неубедительными, поскольку после своих оскорбительных действий музыкант призвал публику в шутливой форме не рассказывать о произошедшем российским властям.

Кроме того, по данным источника, на том же нашумевшем концерте в Одессе музыканты американской группы надругались и над украинским флагом, помочившись на него.

В субботу вечером стало известно, что организаторы Kubana не планируют предъявлять финансовые претензии к Bloodhound Gang. Как сообщила "Интерфаксу" пиар-агент фестиваля Мария Минина, музыканты действительно заранее получили гонорар за выступление. "Мы приняли решение не предъявлять финансовых претензий к группе, однако, если они решат сами вернуть деньги за концерт, который не сыграли, это их право", - сказала она. Минина отказалась назвать сумму гонорара, сославшись на коммерческую тайну.

Кроме того, пиар-агент затруднилась дать прогноз на дальнейшее сотрудничество с данным коллективом. "Сейчас они уехали, мы расстались с ними никак. Пока у меня нет информации о дальнейших планах по сотрудничеству с Bloodhound Gang", - добавила Минина.

Между тем, в воскресенье вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов потребовал проверить организаторов концерта Bloodhound Gang в РФ. "Организаторы подобных приездов должны нести ответственность в полной мере за то, что произошло и вызвало возмущение граждан России", - сказал он журналистам.

Неверов отметил, что "есть вопросы к тем, кто пригласил их в Россию, кто организовывал их концерты, предоставлял площадки, оплачивал их деятельность". "Чей заказ отрабатывала эта группа? Тех, кто им заплатил деньги, и они сделали то, что сделали? Как в свое время Мадонна... Это все звенья одной цепи", - сказал вице-спикер.

Политик заявил, что направит "запрос в соответствующие органы с тем, чтобы выяснить все обстоятельства приглашения сюда этой группы - кто за этим стоит".

Как сообщалось ранее, бас-гитарист Bloodhound Gang на концерте в Одессе позволил себе действия, которые были расценены как надругательство над флагом России. Музыканты должны были выступать на фестивале на Кубани, однако, после хулиганской выходки басиста, их концерт был отменен.

Бас-гитарист Bloodhound Gang Эвил Джаред Хасселхофф принес извинения в связи с инцидентом с российским флагом и отменой их концерта на фестивале Kubana.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });