ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Алехина переехала в Нижний Новгород

Участница Pussy Riot Мария Алехина этапирована в колонию ИК-2 Нижегородской области. В УФСИН заверяют, что учреждение считается благополучным для впервые осужденных

Алехина переехала в Нижний Новгород
Фото: РИА Новости, Игорь Катаев

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина переведена в колонию в Нижегородской области. Ни местонахождение колонии, ни ее номер в пресс-службе ГУФСИН не сообщили.

Накануне сторонники девушки из арт-группы "Война" написали в Twitter, что Алехину, по сведениям их источников, могут везти через Киров в ИК N2 в Нижнем Новгороде. "В дежурной части СИЗО-5 в Перми подтверждают, что Машу Алехину отправили на этап в Нижний Новгород, в колонию ИК-2", - написали они.

В дежурной части СИЗО-5 в Перми подтвердили, что девушку отправили на этап в Нижний Новгород, в ИК-2. В регионе действуют две женские колонии: ИК-2 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода и ИК-18 в Ардатовском районе области. Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Нижегородской области Олег Хабибрахманов уточнил, что, если Алехина окончательно этапирована в Нижегородскую область, то она должна будет находиться в ИК-2 как в учреждении, где отбывают наказание осужденные в первый раз. "Колония, по сведениям ОНК, достаточно благополучная, там достаточно грамотный руководитель Иван Леонидович Репин", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в этой колонии занимаются швейным производством. "Там есть хорошая больница и детский дом", - добавил он.

В начале июля Алехину уволили из Березниковской колонии в Пермь, где была рассмотрена жалоба осужденной на отказ в УДО. Пермский краевой суд подтвердил решение, вынесенное ранее, Алехина принимала участие в заседании посредством видеосвязи

Пять девушек в масках в феврале 2012 г. устроили в храме Христа Спасителя "панк-молебен"; акция вызвала сильный общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд 10 октября 2012 г. изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Правозащитники считают наказание избыточным.

С 24 июня после того, как Пермский краевой суд поддержал решение первой инстанции о правомерности об отказе в условно-досрочном освобождении для М. Алехиной, девушка находилась в пермском СИЗО.

Новости по теме

Алехину не выпускают

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });