ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Делая президенту приятное

Юлия Тимошенко заявила, что готова хоть каждый день ходить на допросы к следователям по диоксиновому делу, если это будет способствовать сохранению стабильности в стране

Делая президенту приятное
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Премьер Юлия Тимошенко побывала сегодня на допросе в генпрокуратуре в качестве свидетельницы по делу об отравлении Виктора Ющенко. Ради спасения демократической коалиции глава украинского правительства обещает ходить к следователям хоть каждый день. Впрочем, позиция ее в отношении самого диоксинового дела не изменилась: у премьера. как и у многих жителей Украины, нет стопроцентной уверенности в том, что Виктор Ющенко был отравлен злоумышленниками в сентябре 2004-го г. в разгар своей президентской кампании. "Если Генпрокуратура хочет выяснить правду, нужно обратиться к президенту, привлечь лучшие иностранные лаборатории и провести анализ", -сказала премьер в четверг в Киеве перед тем, как зайти в здание Генпрокуратуры, куда вызвана на допрос в качестве свидетеля по делу об отравлении Ющенко.

За приглашением премьера к следователям именно в эти дни, когда политический кризис в стране достиг апогея, многие наблюдатели увидели стремление окружения Ющенко оказать давление на Тимошенко. Некоторые эксперты напоминали, что у генеральной прокуратуры могут возникнуть и другие вопросы к премьеру, в частности, связанные с озвученными ранее некоторыми украинскими сановниками обвинениями в госизмене.

Впрочем, накануне первый заместитель генерального прокурора Украины Сергей Винокуров заявил об отсутствии в этом ведомстве каких-либо материалов о государственной измене руководства кабинета министров Украины. "Нет никакого дела (о государственной измене - ИФ), и у нас нет никаких материалов", - сказал Винокуров. Он подчеркнул, что Генпрокуратура официально озвучила свою позицию относительно материалов СБУ по данному поводу. "Мы ответили официально, и эта позиция озвучена официально. Генпрокурор сообщил главе СБУ о позиции прокуратуры в этом вопросе. Она известна", - сказал он. Винокуров не стал уточнять, в чем именно заключается эта позиция, сославшись на то, что такая информация уже обнародована.

Комментируя заявления премьер-министра о том, что на заместителя генпрокурора осуществляется давление, Винокуров сказал: "Лично на меня ни одного раза не то что давления, но и намека не было ни с какой стороны, ни от кабинета, ни от секретариата президента. Так что я не знаю, о чем она (Тимошенко - ИФ) говорит". "Мне жаль, что сегодня политизируются многие вещи, в том числе и здоровье президента", - подчеркнула сегодня Тимошенко. Она вновь назвала "маразмом" обвинения ее в "работе на Кремль".

Сегодня же в Генпрокуратуру вызван повесткой народный депутат Давид Жвания, который будучи соратником нынешнего президента в 2005 г. говорил о причастности Тимошенко к делу об отравлении, а сегодня вообще называет версию о криминальном характере отравления выдумкой избирательного штаба Ющенко. На последнем допросе в июле этого года Жвания отказался от дачи показаний. В секретариате Ющенко его поведение сочли наглым демаршем. Заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин утверждал тогда, что линию Жвании поддерживает Тимошенко, которая "не скрывает своих президентских амбиций и ей очень выгодно бросить тень на Ющенко, в частности, через провоцирование новых витков скандала вокруг этого дела". "Создания искусственных поводов, эскалация конфликта, эпатаж, передергивание фактов и откровенная ложь - это признаки фирменного стиля Виктора Медведчука, который сейчас является главным консультантом лидера

БЮТ, Этот автор лживых кампаний по дискредитации .Ющенко в 2004 г. снова оказался полезным в своем грязном деле", - полагает Пукшин.

Ющенко 5 сентября 2004 г., будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

В те дни Тимошенко с искренним сочувствием отнеслась к политическому союзнику и активно помогла ему в избирательной кампании. В марте 2005 г. в интервью "Коммерсанту" Тимошенко отметила, что после отравления Ющенко она "бросила все живое и мертвое, и руководство в областях, и все на свете" и поехала проводить по 4-5 встреч в областях, которые были запланированы для него.

В сентябре 2005 года уже после ссоры президента с премьером и ее отставки, один из ближайших соратников Тимошенко Александр Турчинов объявил об отсутствии процессуальных доказательств отравления Ющенко, поскольку глава государства до сих пор не предоставил анализов на экспертизу, которую необходимо провести на Украине.

Некоторые политологи сочли заявление Турчинова началом кампании по инициированию процедуры импичмента Ющенко.

Тогда на вопрос о том, будет ли она требовать начала этой процедуры, если не подтвердится факт отравления Ющенко, Тимошенко ответила: "Я знаю, что Ющенко тяжело болел и продолжает болеть. Возможность импичмента зависит от самого президента, от его умения восстановить управляемость страны".

Четвертого июня нынешнего года Тимошенко заявила, что заинтересована в установлении истины в деле об отравлении Ющенко. "Я регулярно хожу и буду ходить на все приглашения Генеральной прокуратуры. Я заинтересована, чтобы Генеральная прокуратура установила истину", сказал Тимошенко.

Накануне премьер обещала вновь засвидетельствовать свое законопослушание. "Я законопослушная, и если мне пришла повестка в Генеральную прокуратуру, я, безусловно, пойду", - сказала она журналистам. "Если президенту Украины приятно, чтобы я каждое утро ходила в Генпрокуратуру, и при этом мне будет гарантировано сохранение демкоалиции, ну что же, будем начинать утро с похода в Генпрокуратуру", - добавила премьер.

Между тем пропрезидентская часть «оранжевого» альянса предъявила сегодня возглавляемому Тимошенко БЮТ фактический ультиматум, заявив, что у блока осталось 4 дня для восстановления коалиции.

"У БЮТ остается юридически два, а фактически - четыре дня для того, чтобы принять решение о сохранении коалиции демократических сил, - сказал лидер фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона"

Вячеслав Кириленко на пресс-конференции в Киеве. "Когда истечет 4 дня, БЮТ окончательно уничтожит коалицию демократических сил. Это будет для нас сигналом для других действий - перехода в парламентскую оппозицию", - подчеркнул он. Кириленко отметил, что от Блока Тимошенко не поступало каких-либо предложений для проведения консультаций.

По его словам, НУ-НС является сторонником сохранения коалиции демократических сил и делает для этого все."В то же время, фракция НУ-НС, к сожалению, не видит обратных шагов от своих партнеров по этому вопросу и слышит только обвинения и разнообразную словесную эквилибристику", - сказал Кириленко.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });