ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

5 самых странных новостей недели

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

5 самых странных новостей недели
Фото: Reuters

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны — страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Медведи и лоси возрождаются

Новосибирск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Популяции сразу нескольких видов диких животных увеличились в Новосибирской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Так, увеличение по лосю составило 25,2%, по косуле - 5,4%, соболю - 77,3%, зайцу - 10,5%", - говорится в сообщении правительства.

Помимо этого, возросла численность боровой дичи, а также медведя (на 22,75%) и барсука.

Как уточнили в департаменте по охране животного мира Новосибирской области, рост численности позволил несколько увеличить лимиты отстрела, в частности, медведя и барсука.

Как отмечается, количество зверей увеличилась благодаря ряду факторов, в том числе, - усилению борьбы с браконьерами и контроля за охотниками.

Нельзя просто так взять, и переплыть Берингов пролив

Анадырь. 6 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские пограничники задержали за незаконное пересечение российско-американской госграницы в Беринговом проливе (Дальний Восток) четверых иностранцев - двух виндсерферов в сопровождении двух человек на катере.

"Нарушители были замечены в районе острова Ратманова в 09:20 по местному времени (01:20 мск) во вторник. Они двигались со стороны мыса Уэльс (штат Аляска, США) в направлении мыса Дежнева (Россия)", - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу.

К нарушителям направились пограничные сторожевые корабли, в воздух подняли вертолеты, на российский берег к месту возможной высадки были направлены пограничные наряды. В 11:15 (03:15 мск) нарушители были остановлены осмотровой группой сторожевого корабля "Волга.

По данным пограничников, двое иностранцев передвигались по воде на досках с парусом (виндсерф), еще двое их сопровождали на скоростном катере типа "Зодиак". Экстремалы собирались добраться от мыса Уэльс к мысу Дежнева и вернуться обратно в США без захода в российский пункт пропуска в поселке Провидение.

Путешественники заранее не заявили о своих планах и не согласовали маршрут с официальными службами. Для разбирательства нарушители госграницы доставлены в село Лаврентия Чукотского района. Их гражданство не уточняется.

Сербский триколор в мурманской школе

Мурманск. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительная бригада, занимающаяся ремонтом школы №2 города Колы (Мурманская область) ошиблась в цветах российского триколора на фасаде здания, сообщили "Интерфаксу" в отделе образования Кольского района.

"До 1 сентября ошибка будет устранена, флаг перекрасят", - отметил собеседник агентства.

Лепнина на фасаде школы изображает герб учебного заведения в окружении российского флага. Раскрашивая изображение, рабочие запутались в порядке следования цветов российского триколора и изобразили красно-сине-белый флаг Сербии.

Ошибку маляров заметили специалисты отдела образования Кольского района и жители города.

Упавшая ветка стала уголовным делом

Омск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с инцидентом в одном из парков Омска, где упавшая с дерева ветка проломила голову посетительнице, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

По версии следствия, днем 4 августа на территории парка, где проходил праздник, посвященный Дню города, на аллее в 120 метрах от центральной сцены на 53-летнюю женщину упала ветка дерева. В результате происшествия женщина получила открытую черепно-мозговую травму с переломом основания черепа.

Отмечается, что инцидент произошел в связи с неправильно выполненными работами неустановленными работниками муниципального предприятия Омска "Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ", подразделением которого является парк "Зеленый остров".

Уголовное дело возбуждено в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ст.238 УК РФ).

Порча на 600 тысяч

Тула. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Престарелая жительница Тульской области стала жертвой мошенниц, сняв со своей сберкнижки более 600 тыс. рублей, возбуждено уголовное дело.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель областного УМВД Сергей Сергейчев, 84-летняя женщина, возвращаясь из больницы, столкнулась на улице с двумя цыганками. Незнакомки предложили проводить пенсионерку, передвигавшуюся с трудом, до дома. Уже через несколько минут они заявили женщине, что ее болезнь - результат порчи, и только они могут ее спасти. Единственный способ вылечиться - избавиться от всех хранящихся в доме денежных средств.

Пожилая женщина сняла со сберегательной книжки все имеющиеся у нее деньги - 631 тыс. рублей и отдала их мошенницам. Те немедленно скрылись в неизвестном направлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });