ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕС и США выступили с совместными предложениями по политическому примирению в Египте

Брюссель. 8 августа. ИНТЕРФАКС – ЕС и США разработали пакет предложений политическим силам Египта для начала примирения, заявили в среду Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри.

"Сознавая ограниченность нашей роли, но глубоко обеспокоенные будущим Египта и тем, что поставлено на карту в этот критический момент, мы предложили ряд практических идей, чтобы смягчить нынешнюю напряженность и помочь египтянам навести мост к реальному политическому диалогу", - говорится в совместном заявлении К.Эштон и Дж.Керри.

Предложения включают ряд элементарных мер доверия, в том числе "выступление сторон с публичными заявлениями с осуждением насилия и поддержкой мирного урегулирования политических разногласий".

Стороны должны заявить о своей "приверженности конструктивным переговорам, компромиссам и участию в процессе широкого круга политических сил".

Политические силы Египта должны остановить "подстрекательские публичные заявления и выступления в средствах массовой информации", предпринять шаги к уменьшению масштабов и ослаблению накала демонстраций на площадях Раба аль-Адавия и Нахда и незамедлительно начать процесс освобождения задержанных политиков.

"Эти идеи даже сейчас еще осуществимы для сторон, и наше участие на всех уровнях продолжается на ежедневной основе", - подчеркивается в заявлении ЕС и США.

Спецпредставитель ЕС по Южному Средиземноморью Бернардино Леон и замгоссекретаря Уильям Бернс на прошлой неделе разработали пакет предложений и призвали правительство Египта и оппозиционные партии начать процесс подлинного примирения, вместе рассмотреть поправки к Конституции и подготовиться к скорейшему проведению парламентских и президентских выборов. Они тесно сотрудничали в этих усилиях с высокопоставленными представителями ОАЭ и Катара.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });