ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Мигрантов из Гольяново хотят переселить

В ФМС России сообщили, что лагерь для нелегальных мигрантов в Гольяново будет расселен на следующей неделе. По данным правозащитников, московские власти намерены использовать для их размещения детские лагеря в Подмосковье

Мигрантов из Гольяново хотят переселить
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU – Федеральная миграционная служба России (ФМС) намерена на следующей неделе закрыть лагерь для нелегальных мигрантов в московском районе Гольяново. Московские власти хотят переместить мигрантов в детские лагеря в Подмосковье.

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе ГУ МВД по Москве, почти 600 мигрантов в настоящее время находится во временном лагере для нелегалов на востоке Москвы. "Во временном палаточном городке для мигрантов по решению суда находится 585 иностранцев", - рассказал представитель главка. По его данным, в субботу сотрудники московской полиции совместно с органами ФМС организуют отправку на родину 31 гражданина Вьетнама.

Начальник управления ФМС РФ по городу Москве Ольга Кириллова уточнила "Интерфаксу", что первая партия граждан Вьетнама в 20:05 будет отправлена авиарейсом на родину. По ее словам, палаточный лагерь будет расселяться, граждан Вьетнама будут отправлять на родину в зависимости от наличия свободных мест в самолетах. Кириллова сообщила, что билеты для нелегалов были приобретены при помощи правительства Москвы.

Позже Кириллова заявила "Интерфаксу", что лагерь для нелегальных мигрантов в Гольяново будет расселен в ближайшие дни. "Расселить лагерь на следующей неделе - такую задачу мы себе ставим" – отметила она. "Отправку граждан Вьетнама из лагеря на родину мы планируем завершить до конца августа", - рассказала начальник управления ФМС РФ по Москве.

Между тем, как заявили в субботу в Совете при президенте РФ по правам человека, правительство Москвы планирует использовать для размещения мигрантов-нелегалов, в настоящее время живущих в Гольяново, детские лагеря отдыха в Подмосковье.

Как отметили в СПЧ, московские власти направили в адрес Совета информацию о санитарной ситуации в лагере в Гольяново. "Правительство Москвы готовит мероприятия по перемещению палаточного городка в более приспособленные условия, планируя для этого использовать, не участвующие в летней оздоровительной кампании детские лагеря отдыха", - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

При этом, уточнили в Совете, "правительство Москвы сообщило о том, что санитарная обстановка в лагере находится под пристальным вниманием Управления Роспотребнадзора по городу Москве и Департамента здравоохранения города Москвы".

В лагере постоянно дежурят две бригады скорой и неотложной медицинской помощи, органами санитарно-эпидемиологического надзора проводится мониторинг санитарно-эпидемической ситуации в ежедневном режиме. Обитателям лагеря обеспечено трех разовое горячее питание, созданы необходимые условия для соблюдения мер личной гигиены. "До настоящего времени никаких вспышек инфекционных и иных заболеваний в палаточном городке не выявлено", - подчеркивается в сообщении.

По данным уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, 560 обитателей лагеря в Гольяново - вьетнамцы.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в ФМС в минувший четверг, около 30 тысяч граждан Вьетнама незаконно находятся на российской территории и, вероятно, незаконно работают. По данным службы, всего с нарушениями в России находятся около 290 тысяч иностранных граждан, которые приехали из стран, с которыми у РФ действует визовый режим.

По словам сотрудника пресс-службы ФМС, общее число иностранцев-нарушителей, которым будет закрыт въезд в Россию, составляет 2 млн 900 тысяч человек. Въезд в Россию закрыт уже 155 тысячам иностранных граждан.

Новости по теме

Мигрантам необходим доктор

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });