ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дипломатическое обустройство

В Сухуми российское посольство расположится в лучшем месте на берегу моря, а вот где именно посольство будет располагаться в Цхинвали - пока неизвестно

Дипломатическое обустройство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERAFX.RU - Военное присутствие России в Абхазии и Южной Осетии в скором времени будет подкреплено дипломатическим: глава МИД России Сергей Лавров в ближайшее время посетит республики, чтобы обсудить возможности и сроки открытия в них посольств РФ. "Я планирую в ближайшее время посетить Абхазию и Южную Осетию. Надо просто будет на месте посмотреть", - сказал он накануне журналистам. По мнению Лаврова, "по объективным причинам, в Абхазии это сделать (открыть посольство - "ИФ") будет легче". "В Цхинвали - надо посмотреть", - отметил министр.

Для строительства посольства РФ в Сухуми будет выделено лучшее место на берегу моря, заявил ранее "Интерфаксу" спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба. "Планируется выделить лучший земельный участок в прибрежной части столицы республики", - отметил спикер. "Надеемся, что это будет не только место, где будут решаться вопросы дипломатического характера, оно также должно стать центром развития наших культурных и дружественных связей с РФ, которые насчитывают много лет", - сказал Ашуба.

"С открытием посольства РФ в Абхазии жизнь граждан Абхазии качественно изменится, не нужно будет выезжать нашим гражданам на территорию России для решения вопросов обмена паспортов, оформления виз, решения многих социальных вопросов, поскольку 90% населения республики имеют российское гражданство", - полагает Ашуба.

В свою очередь глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев в недавнем интервью газете "Время новостей" сообщил, что в Цвхинвали уже выделено помещение, где будет размещено российское посольство. "Мы намерены развивать отношения с Россией во всех областях. В Цхинвали уже выделено помещение под российское посольство, - сказал он.

Дипломатические отношения РФ с двумя республиками были установлены 9 сентября в Москве. После обмена нотами руководители внешнеполитических ведомств Абхазии и Южной Осетии выразили твердую надежду на поддержку России. Джиоев заявил журналистам, что в Цхинвали благодарны руководству Никарагуа за признание независимости Абхазии и Южной Осетии, и пообещал, что Южная Осетия будет работать с Никарагуа и другими государствами по установлению дипломатических отношений. "Что же касается того, будет ли нам помогать Россия, я скажу коротко: у нас исторически сложилось так, что путь на Запад для народа Южной Осетии лежит через Россию", - сказал Джиоев. "И на Восток тоже", - заметил в свою очередь Лавров.

"Зачем спрашивать в моем присутствии кого-то еще, будет ли Россия помогать Южной Осетии и Абхазии? Конечно, будет. Если нас попросят, мы обязательно поможем", - сообщил российский министр.

Со своей стороны министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил: "В дипломатических вопросах нам тоже нужна будет поддержка России. Мы - маленькие страны, и у нас возможности открывать везде представительства нет". "Мы с благодарностью отнеслись к тому, что президент Никарагуа заявил о признании нашей независимости. Но это не значит, что во всех государствах, которые нас будут признавать, мы будем иметь свои посольства. Есть другие формы", - сообщил Шамба.

В свою очередь Лавров сказал журналистам: "Надеюсь, что за всеми такими пикантными подробностями - когда Южная Осетия откроет свое посольстве в Манагуа - вы все-таки не упустите суть происходящего. Суть происходящего заключается в том, что мы предпринимаем абсолютно неотложные шаги по надежному обеспечению первейшей ценности и первейшего права людей на жизнь". Россия прилагает усилия, чтобы голос Сухуми и Цхинвали был непосредственно услышан в ООН. Лавров сообщил, что Москва предлагает перенести заседание Совбеза ООН по продлению миротворческого мандата в Абхазии в европейскую страну с тем, чтобы в заседании могли принять участие представители республики. "В этот раз Совет Безопасности не будет принимать решение, не выслушав представителя абхазской стороны. Если для этого придется перенести его проведение куда-нибудь в Европу, где представителям Абхазии смогут представить визу, мы будем предлагать это сделать", - сказал Лавров.

Он напомнил, что 15 октября истекает мандат миссии ООН, большая часть которой работает на территории Абхазии. "Все эти годы наши попытки добиться того, чтобы представители Абхазии приняли участие в обсуждении, чтобы изложить свою точку зрения, получали отказ", - отметил министр. Он добавил, что представителям республики не выдавались визы для въезда в Соединенные Штаты. Вместе с тем российский МИД предлагает провести 7-8 октября в США заседание Совета Безопасности ООН с приглашением представителей Абхазии и Южной Осетии.

"Визовые запросы на министра иностранных дел Абхазии господина Шамбы и вице-президента Южной Осетии господина Чочиева направлены в посольство США в Москве. В случае положительного решения всех вопросов будем готовы организовать такое заседание 7 либо 8 октября", - сказал в минувшую среду журналистам в Москве официальный представитель МИД Андрей Нестеренко. По его словам, для проведения мероприятия "не требуется обязательного согласия всех членов Совета Безопасности (ООН)".

Нестеренко сообщил, что 9 сентября постоянный представитель РФ в ООН проинформировал членов Совета Безопасности ООН о намерении России провести неформальную встречу СБ ООН с приглашением представителей Абхазии и Южной Осетии. "Продолжаем настаивать на том, чтобы представители этих государств получили возможность донести до членов Совета свою точку зрения на имевшие место события", - сказал Нестеренко.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });