ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ураган нарушил космический график

Стыковка космического грузовика перенесена на 17 сентября из-за эвакуации американского ЦУП, который оказался под ударом урагана "Айк"

Ураган нарушил космический график
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU – Стыковка грузового космического корабля "Прогресс" с МКС отложена на пять дней. Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в российском Центре управления полетами, это было сделано по просьбе NASA. Американские коллеги собираются эвакуировать свой ЦУП, расположенный в г. Хьюстоне недалеко от побережья Мексиканского залива, куда вскоре должен прийти ураган "Айк", и опасаются, что без их участия операция может сорваться.

"Прогресс" планировалось пристыковать к орбитальной станции в субботу в 01:01 по московскому времени. Теперь ориентировочное время стыковки – 17 сентября, 22:50 по Москве.

Один из экспертов в ракетно-космической отрасли в беседе с "Интерфаксом" предположил, что у NASA возникли опасения за сохранность своего оборудования: "Эвакуация американского ЦУПа не позволила бы зафиксировать солнечные батареи американского сегмента станции, – сказал он. – В таком случае возникшие при стыковке колебания конструкции станции могли бы повредить их".

Таким образом, "Прогрессу", который сейчас уже находится в открытом космосе, еще некоторое время придется провести в режиме автономного полета. Он был запущен в среду в 23:50 с космодрома Байконур в Казахстане. За девять минут ракета "Союз-У" вывела грузовик на орбиту, откуда он начал самостоятельное движение к МКС.

Корабль несет на борту около двух с половиной тонн груза: продукты питания, запасы воды и воздуха для экипажа, топливо и научное оборудование, а также новый скафандр "Орлан-МК", недавно выпущенный российским НПП "Звезда". Он оснащен компьютером с ЖК-дисплеем, расположенным на груди, так, чтобы космонавт мог увидеть его, просто опустив глаза. На экран будут выводиться данные о состоянии систем скафандра и подсказки по работе за пределами станции. Новый "Орлан" рассчитан на четыре года эксплуатации, или на 15 выходов в космос.

Сейчас на МКС используются три скафандра предыдущего поколения – "Орлан-М". Как только комплект полностью обновится, космонавты отправят их в безвоздушное пространство, предварительно начинив научной аппаратурой и оснастив радиопередатчиками. Эти микроспутники, которые экипаж окрестил "Иван Иванычами", будут передавать на Землю сигнал, пока не кончится заряд их батарей, после чего превратятся в космический мусор. Подобный эксперимент уже проводился в феврале 2006 г. – тогда "Иван Иваныч" прожил всего три часа, успев передать сообщение о 175-летии Бауманского университета, после чего замерз.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });