ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Деньги при аннуляции тура в Египет вернут

Аналитики прогнозируют большое количество аннуляций туров в Египет. Роспотребнадзор заявляет, что в связи с ростом насилия в стране, туроператоры обязаны вернуть деньги туристам, отказавшимся от путешествий

Деньги при аннуляции тура в Египет вернут
Фото: Reuters

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - В Роспотребнадзоре заявили, что туроператоры должны вернуть деньги российским гражданам, которые отказываются от путевок в Египет в связи с эскалацией внутриполитического кризиса в этой стране.

При расторжении договора с туроператором до начала путешествия, туристу должна быть возвращена денежная сумма, равная общей цене турпутевки, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. Такие положения законодательства вступают в силу в связи с ситуацией в Египте, разъясняет сайт Роспотребнадзора в четверг.

"Туристы, в которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже внесенных в счет оплаты по договору о реализации туристского продукта, сопряженного с организацией выезда в Арабскую Республику Египет, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора: +7-800-100-00-04", - сообщает ведомство.

"Обязанность по возврату соответствующих денежных средств в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре как стороне договора о реализации туристского продукта. При уклонении туроператора от исполнения этой законодательно закрепленной обязанности добровольно защита нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке. Причем в таком случае степень ответственности обязанной стороны возрастет за счет возможного применения к ней соответствующих гражданско-правовых мер", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Между тем на "горячую линию" Роспотребнадзора уже поступают жалобы на туроператоров, по вине которых не возвращаются деньги туристам-отказникам в Египет. Туроператоры отказываются возвращать потребителям соответствующие денежные средства в полном объеме, обуславливая необходимостью удержания неких "штрафных санкций", достигающих порой 90% от стоимости самого туристского продукта. "Очевидная безответственность туроператоров, проявляемая в условиях реальной угрозы жизни и здоровью российских граждан, свидетельствует не только о недобросовестности ведения бизнеса, но и требует соответствующей оценки со стороны "Ассоциации туроператоров России", - отмечается в сообщении Роспотребнадзора. Ведомство призвало министерство культуры РФ, как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который, согласно постановлению правительства осуществляет государственный надзор за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма, обратить внимание на складывающуюся ситуацию и принять необходимые меры по предупреждению подобных проявлений со стороны отдельных представителей туриндустрии.

АТОР прогнозирует волну отказов от поездок в Египет

Аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР) прогнозируют большое количество аннуляций туров. Туроператоры готовы предложить туристам, отказавшимся от поездки в Египет, отдых в других странах в сопоставимые сроки, заявляют в АТОР. "Если говорить о возврате полной стоимости тура, то он происходит в соответствии с "Законом об основах туристской деятельности в РФ". В статье 14 соответствующего закона прописано, когда турист может рассчитывать на полный возврат денежных средств", - говорится в сообщении Ассоциации.

Ростуризм создает оперативный штаб

Ростуризм в свою очередь собирается отправить своих сотрудников в Египет для мониторинга ситуации в курортных зонах, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова. "Сейчас принимается решение о том, кто поедет. К сожалению, все не так быстро: нужно разобраться с билетами, выяснить, кто поедет", - сказала она.

В Египте будет возобновлена работа оперативного штаба, открытого во время первой волны беспорядков. "Будет открыта "горячая" линия. Представители будут наблюдать за тем, как развиваются события. Насколько спокойно в курортных зонах и в городе. Будут на местах оказывать необходимую помощь туристам, если понадобиться", - заявила Щеголькова.

По предварительным данным, сейчас в Египте находятся около 50 тыс. российских туристов. "Мы сейчас узнаем количество туристов у всех туроператоров. По предварительным данным, в Египте находится около 50 тыс. человек. Август очень жаркий месяц. Кроме того, было некое снижение турпотока в связи с первыми беспорядками", - добавила пресс-секретарь.

Режим ЧП и комендантский час

Накануне власти Египта ввели на месяц чрезвычайное положение в стране после кровопролитных столкновений сил правопорядка со сторонниками исламистского движения "Братья-мусульмане", которые полтора месяца не уходили с улиц Каира в связи со свержением военными президента Мухаммеда Мурси. В некоторых районах страны также введен комендантский час.

По последним данным египетского Минздрава, число жертв столкновений достигло 421 человека. Еще 3 572 человека получили ранения. В свою очередь представители движения "Братья-мусульмане" заявляют, что только на каирской площади Рабиа аль-Адавия погибли 2,2 тыс. демонстрантов, еще 10 тыс. человек получили травмы и ранения, пишет газета Al Ahram.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });