ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Приамурье продолжает "тонуть"

Министр энергетики, председатель правления "РусГидро" и первый замглавы Минобороны летят в Приамурье, уровень паводка в котором продолжает расти. Из-за подмыва путей в Амурской области прервано железнодорожное сообщение

Приамурье продолжает "тонуть"
Фото: РИА Новости, Иван Белозеров

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU – Уровень воды в Амуре у Хабаровска, где с 9 августа действует режим ЧС, в четверг достиг 589 см. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю, подъем за сутки составил 15 см.

В настоящий момент в 56 населенных пунктах Приамурья остаются подтопленными более 4,1 тыс. жилых домов, в которых проживает свыше 16,4 тыс. человек, в том числе порядка 5,6 тыс. детей.

В трех регионах Дальнего Востока из-за паводков в 68 населенных пунктах подтоплено 4,26 тыс. домов с населением почти 16,8 тыс. человек. Уже эвакуировано более 13,5 тыс. человек. Из них около 1,6 тыс. человек находятся в пунктах временного размещения (ПВР). Остальные перебрались к родственникам и знакомым. Всего в области развернуто 93 ПВР.

В прибрежных районах города ведется возведение временных дамб вдоль протоки Амурской. В четверг из-за подмыва пути ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) приостановило движение поездов на участке Магдагачи-Шимановская Транссибирской магистрали в Амурской области. В настоящее время ведется укрепление насыпи железобетонными блоками, ее отсыпка бутовым камнем и щебнем. Ожидается задержка пассажирского поезда N100 Москва-Владивосток.

Дальневосточный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует продолжение повышения уровня до конца августа. Пресс-служба правительства Хабаровского края сообщает, что 20-21 августа вблизи Хабаровска ожидается уровень воды в 6,5 м. К 25 августа вода может подняться до критической отметки - 7 м.

По предварительным данным, в зону подтопления в Хабаровске могут попасть жилые дома, административные здания и производственные цеха в районе РЭБ флота, прогнозируется подтопление пос. Уссурийский на острове Большой Уссурийский.

Министры летят в Благовещенск

Владимир Путин в четверг дал указание министру энергетики Александру Новаку и председателю правления ОАО "РусГидро" Евгению Доду вылететь в Благовещенск для борьбы с последствиями паводка в Приамурье.

Глава государства также поручил министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову и министру обороны Сергею Шойгу усилить группировки, направить в районы стихийных бедствий дополнительные силы и средства, работать слаженно. Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой предпринять все возможные меры для оказания своевременной медицинской помощи населению в районах подтопления, удерживания в норме санитарно-эпидемиологической обстановки.

Шойгу уже дал ряд поручений по наращиванию группировки военного ведомства в пострадавших от паводков районах.

Общее количество инженерной техники министр поручил увеличить вдвое. Что касается самосвалов и прочих машин - утроить. Личный состав Вооруженных сил РФ, задействованный в ликвидации ЧС и помощи местному населению и властям довести до 3 тысяч. Из сил армейской авиации будет задействовано до 20 вертолетов Ми-8, которые, в первую очередь, будут заниматься доставкой пострадавших в медицинские учреждения. Также будут выделены два тяжелых транспортных вертолета Ми-26 для перевозки техники и других грузов.

Глава военного ведомства распорядился привести в полную готовность две бригады железнодорожных войск со всеми инженерными средствами, в том числе бульдозерами, экскаваторами и самосвалами. "Все это должно быть поставлено руководителям субъектов, в данном случае в Благовещенск. Переброску осуществить в течение суток", - приказал министр.

Также Шойгу распорядился в течение суток перебросить в Благовещенск самолетами военно-транспортной авиации два мобильных госпиталя со всем персоналом. Для помощи местному населению Шойгу распорядился развернуть ряд палаточных лагерей. "В течение ближайших суток перебросить все необходимое для развертывания лагерей для пострадавших людей на 4 тысячи мест, со всеми постельными принадлежностями и питанием на 10 суток", - распорядился он.

Кроме того, Военно-транспортная авиация перебросит 30 тяжелых катеров для наведения разводных понтонных мостов.

Оперативные группы, направляемые на Дальний Восток, возглавит первый замглавы Минобороны РФ Аркадий Бахин.

Деньги на борьбу с наводенинием

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг подписал распоряжение о выделении 3,2 млрд руб. на ликвидацию последствий летних паводков в ряде субъектов РФ. Как сообщает в четверг вечером пресс-служба правительства РФ, средства выделяются правительствам Башкирии, Якутии, Хабаровскому краю, Еврейской автономной области Амурской области и Челябинской области из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Крроме того, "РусГидро" распорядилось немедленно выделить 100 млн рублей на оказание помощи пострадавшим жителям Амурской области, закупку спасательного оборудования для МЧС и строительных материалов для ликвидации последствий наводнения в регионе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });