ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Паводок в Приамурье усилился

Количество подтопленных населенных пунктов на Дальнем Востоке растет. Сброс воды через плотину Бурейской ГЭС увеличился на 20%. В Приамурье направлено более 20 военных вертолетов и спецтехника

Паводок в Приамурье усилился
Фото: РИА Новости, Виталий Аньков

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU – Более 70 населенных пунктов подтоплены в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской АО, сообщает пресс-служба полпреда президента РФ в ДФО по итогам заседания оперативного штаба, которое провел министр по развитию Дальнего Востока - полпред в ДФО Виктор Ишаев.

По данным полпредства, в 56 населенных пунктах Амурской области подтоплено 4 383 жилых дома с населением 27 395 человек.

В области поврежден 141 участок автодорог местного значения общей протяженностью 519 км и 64 автомобильных моста. За сутки восстановлено 212 км автодорог. В зоне подтопления находятся 211 социально значимых объектов. Нарушения работы потенциально опасных объектов не зафиксировано. В пунктах временного размещения находятся 1 595 человек, в том числе 718 детей.

На территории Хабаровского края в трех муниципальных образованиях подтоплено пять населенных пунктов, 11 жилых домов. Всего, по данным штаба, эвакуировано 294 человека.

В Еврейской АО разлившиеся реки подтопили 244 жилых дома в 14 населенных пунктах. В крае повреждены 16 участков дорог регионального и местного значения общей протяженностью более 8,35 км.

Минобороны усиливает группировку по противодействию паводкам

На Дальнем востоке продолжается переброска военнослужащих и техники в Приамурье с целью усиления военной группировки для помощи пострадавшему от паводка населению, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

"В Амурскую область направлено более 20 вертолетов. Шесть Ми-8 из Приморья, еще шесть Ми-8 и два Ми-26 из Хабаровска. Также в зону бедствия направлены вертолеты из Забайкалья", - сказал собеседник агентства. На базе железнодорожных частей сформированы сводные отряды ликвидации последствий ЧС. В настоящее время отряды со спецтехникой грузятся на транспортные самолеты в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Из Москвы в Амурскую область прибывают два мобильных госпиталя, а в Забайкалье на самолеты ВТА начинается погрузка четырех полевых хлебозаводов, которые также будут развернуты в Приамурье.

Утром в пятницу в Благовещенск прибыли глава МЧС Владимир Пучков и члены правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Из аэропорта министр сразу направляется в пострадавшие от паводка районы, также он совершит облет подтопленных населенных пунктов. Ранее в район чрезвычайной ситуации направились министр энергетики Александр Новак, министр здравоохранения Вероника Скворцова и глава "РусГидро" Евгений Дод.

Ущерб оценивается в 3 млрд

Глава МЧС Владимир Пучков утверждает, что ситуация в Приамурье под контролем. "Ситуация в Амурской области сложная, но она находится под контролем. Слаженная работа всех служб позволяет минимизировать потери, которые есть", - заявил он журналистам, отметив, что говорить об ущербе пока рано.

Губернатор региона Олег Кожемяко, в свою очередь, сообщил, что ущерб, нанесенный паводком, оценивается более чем в 3 млрд рублей. "К сожалению, мы находимся на пике наводнения, впереди, по прогнозам, еще более недели дождей и ситуация будет продолжать оставаться напряженной", - сказал он на заседании правительственной комиссии.

ГЭС увеличивают сбросы воды на 20%

Сброс воды через плотину Бурейской ГЭС (входит в ОАО "РусГидро") в пятницу по указанию Амурского бассейнового водного управления (БВУ) был увеличен на 20%, до 3 тыс. кубометров в секунду.

В четверг Межрегиональная рабочая группа, в которую входят представители властей, Амурского БВУ и ряда причастных ведомств, приняла решение о ежедневном увеличении пропуска не более чем на 500 кубометров в секунду. Такой режим позволит исключить резкий сброс воды при достижении критических отметок, пояснили в пресс-службе Бурейской ГЭС.

Кроме того, "РусГидро" приступило к мероприятиям по увеличению сброса воды через плотину Зейской ГЭС. В течение ближайших одного-полутора часов сброс будет увеличен почти на 30%, до 4,5 тыс. куб. м в секунду с нынешних 3,5 тыс. куб. м в секунду. Как пояснили в "РусГидро", все затворы станции уже открыты на разную высоту, теперь речь идет о том, чтобы поднять часть из них еще выше. Процесс уже начался.

Как сообщалось, холостые сбросы воды через Зейский гидроузел были начаты 1 августа в связи с обильными паводками. Решение об очередном увеличении должно было быть принято 8 августа, однако власти решили не менять режим работы станции из-за улучшения паводковой ситуации.

По состоянию на 16 августа уровень верхнего бьефа водохранилища повысился на 13 см и составил 319,21 м, приток за последние сутки составлял7,5 тыс. куб. м в секунду.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });