ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Для эвакуации все готово

Если вода в Амуре поднимется еще на метр, население Хабаровска будет эвакуировано. В городе и за городом обустраиваются пункты временного размещения, дети уже вывезены в лагеря и санатории; река достигла отметки в 7 метров

Для эвакуации все готово
Фото: Пресс-служба МЧС РФ

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Власти Хабаровска готовятся эвакуировать население – в том случае, если вода в Амуре продолжит подниматься. Уровень реки городе по данным на 16:00 по местному времени (09:00 мск) составил 696 см. "Наступают периоды, при которых нужно понимать, что без эвакуации обойтись невозможно. Это будет именно тот случай. По зонам затопления объем эвакуации посчитан, будем ее обеспечивать", - заявил журналистам мэр города Александр Соколов.

Градоначальник отметил, что сейчас главная задача - выдержать еще метр притока воды, потому что затопленными могут оказать жизненно важные объекты в низменных частях города. "Мы сегодня боремся за каждый объект, за каждый малый, даже одноподъездный жилой дом, где, казалось бы, легче перевести людей сразу в эвакопункт", - подчеркнул он.

В городе готовятся эвакуационные пункты, рассчитанные на прием 10 тысяч человек. Сейчас в пунктах временного размещения находятся 24 человека. Многие пострадавшие от паводка либо предпочитают оставаться у себя в домах, либо переселились к родственникам. Дети из районов подтопления отправлены в лагеря отдыха и санатории.

На 21 августа в Хабаровске подтоплено 297 жилых домов, в том числе 14 многоквартирных. В городе возведено почти 10 км защитных дамб. Сложная ситуация в поселке Красная Речка складывается из-за того, что поселок подтапливается притоком Амура - рекой Уссури. "Уровень по Красной Речке значительно выше, чем в Хабаровске, потому что Уссури в районе поселка Бычиха (южнее Хабаровска, выше по течению Уссури - ИФ) дает 11 метров 78 сантиметров. Поэтому уровень по Амуру (в Хабаровске - ИФ) и поселку Красная Речка отличаются. Мы установили свой пост и ведем свои замеры. На вчерашний день в районе Красной речки было 7 метров 15 сантиметров", - рассказал мэр города. Из Красной речки эвакуация населения уже началась.

"Ситуация сложная, но люди предупреждены заранее", - подчеркнул градоначальник..

Врио губернатора региона Вячеслав Шпорт оценил предварительный ущерб от наводнения в Хабаровском крае в 2 млрд рублей. В прямом эфире телеканала "Россия 24" он подчеркнул, что это по-прежнему предварительные цифры, потому что вода продолжает прибывать. По последним данным, "в зоне затопления находится порядка 40 тыс. человек".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });