ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Депутаты снова обсудят формат ЕГЭ

В Госдуму внесено предложение отказаться от безальтернативности сдачи ЕГЭ, параллельно расширив список обязательных экзаменов. "Единая Россия" уже раскритиковала внесенное предложение

Депутаты снова обсудят формат ЕГЭ
Фото: РИА Новости, Максим Блинов

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU – Фракция КПРФ в Государственной думе РФ внесла в понедельник в нижнюю палату парламента законопроект, по которому ЕГЭ предлагается сделать необязательным.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что если выпускник не хочет сдавать ЕГЭ, то итоговая аттестация проходит в форме выпускного экзамена, как это было до введения Единого госэкзамена. При этом параллельно авторы законопроекта предлагают расширить список обязательных экзаменов и добавить к русскому языку и математике литературу, а также закрепить за Минобрнауки право дополнять этот список. В проекте закона закреплено право обучающегося выбирать, как сдавать литературу, обществознание и историю - в устной или в письменной форме.

Другое предложение касается формы проведения ЕГЭ. Авторы настаивают на том, что проведение Единого госэкзамена в виде тестов наносит урон качеству образования, поскольку нацеливает школу не на развитие общекультурных и специальных способностей обучающихся, а на "натаскивание" их на работу с тестами.

КПРФ предлагает законодательно определить, что стандартизированные задания ЕГЭ - контрольно-измерительные материалы (КИМ) - являются одной из допустимых форм проведения Единого госэкзамена, но не единственной формой. Для экзаменов по гуманитарным предметам вообще предлагается отказаться от КИМ.

В руководстве фракции "Единая Россия" уже выступили против внесенного проекта закона. "Предложения об отмене ЕГЭ спекулятивны и связаны с попытками отдельных политиков нажить себе политический капитал", - заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев.

По его словам, вести разговоры об отмене единого экзамена, тем более от имени думского комитета по образованию, неуместно. Представитель парламентского большинства категорически против того, чтобы выпускники сдавали экзамен по своему выбору - либо ЕГЭ, либо обычный экзамен. "Получится ситуация, когда один пройдет дистанцию, допустим, в километр на велосипеде, а другой - на машине. Как можно сравнить данные результаты?" - спросил парламентарий.

Он утверждает, что большинство молодых людей воспринимает ЕГЭ "как социально справедливый экзамен". "Этот экзамен позволяет каждому поступить в вуз", - подчеркнул Булаева.

Депутат подчеркнул, что предложения такого рода Госдумой не будут поддержаны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });