ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прохоров намерен баллотироваться в Мосгордуму

Михаил Прохоров выводит активы из-за рубежа для того, чтобы через год принять участие в выборах в Мосгордуму

Прохоров намерен баллотироваться в Мосгордуму
Фото: РИА Новости/Анна Соловьева

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Лидер "Гражданской платформы", миллиардер Михаил Прохоров заявил, что в течение года переоформит свои иностранные активы для того, чтобы принять участие в выборах в Московскую городскую думу. "Я активно переоформляю все активы в рамках того запретительного закона. Мы особо не спешим. Следующие выборы, где я буду участвовать, планируются через год, и к этому моменту мы, очевидно, успеем", - сказал Прохоров журналистам в понедельник.

На уточняющий вопрос журналистов о том, какие выборы он имеет в виду, лидер "Гражданской платформы" пояснил: "Выборы в Мосгордуму".

Ранее в понедельник Прохоров опроверг информацию СМИ о завершении своей политической карьеры. "Я никуда не собираюсь, в политике я остаюсь, продолжаем работать", - заявил Прохоров журналистам.

Информация об уходе Прохорова появилась в понедельник в газете "Известия". Издание сообщило, что Прохоров принял решение закончить активную политическую карьеру, не выдвигаться на выборные должности и отойти от руководства своей партии "Гражданская платформа". По словам одного из собеседников издания в партии и окружении ее лидера, Прохоров собирается обсудить вопрос о человеке, которые сможет повести "Гражданскую платформу" на выборы вместо него. "Пока такой человек не найден. Но как только он будет найден - Прохоров уйдет. Останется на какой-то почетной должности и, возможно, спонсором партии", - отметил он. Намерение бизнесмена подтвердили сразу несколько человек, общавшихся с ним в последнее время, пишет газета.

Источники газеты назвали несколько причин такого решения: Прохоров вообще не очень настроен участвовать в политическом процессе и не готов расстаться со своими зарубежными активами, из-за которых он уже не смог принять участие в выборах мэра Москвы. "Прохоров уже ушел из публичной политики, его просто не видно, никакой предвыборной кампании нет. Любые дальнейшие шаги будут только закреплением сложившегося порядка дел. Между баскетбольным клубом в США и политикой в России он выбрал баскетбольный клуб", - резюмировал Антон Красовский, занимавший ранее пост начальника избирательного штаба Прохорова.

В окружении Михаила Прохорова выразили удивление такого рода сообщениями. "В партии идет работа на выборах, в предстоящие месяцы у Михаила Прохорова намечен целый ряд мероприятий", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь лидера "Гражданской платформы" Прохорова Татьяна Кособокова. По ее словам, издание, которое распространило эту информацию, ссылается на "непонятные источники, взятые с потолка", поэтому комментировать это нет желания.

"Я уже перестал удивляться различным "уткам", которые то и дело возникают. Как только я пришел в политику, все время из нее кто-то меня провожает", - добавил лидер "Гражданской платформы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });