ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мэра Ярославля оставили под арестом

Басманный суд столицы в очередной раз продлил арест Евгению Урлашову, обвиняющемуся в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Отстраненный мэр останется в СИЗО до декабря

Мэра Ярославля оставили под арестом
Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 3 декабря арест отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в коррупции.

Судья согласилась с доводами следствия о том что обвиняемый может скрыться, а также оказать давление на свидетелей и потерпевших.

Мэра Ярославля задержали 3 июля. На следующий день ему, его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере.

Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве предъявили предполагаемому посреднику Андрею Захарову. Позже суд санкционировал арест всех пятерых обвиняемых. Как впоследствии заявил представитель СК Владимир Маркин, Пойкалайнен и Захаров сотрудничают со следствием.

По данным Следственного комитета, мэр Ярославля и его подчиненные в 2012-2013 гг. вымогали у директора компании откат в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной в счет выполненных работ. В случае отказа подозреваемые угрожали потерпевшему невыплатой за работы по следующему контракту.

16 июля Урлашова этапировали в Москву, Через два дня политика отстранили от исполнения обязанностей мэра Ярославля.

Впоследствии Урлашов стал фигурантом еще одного уголовного дела, в рамках которого его обвиняют в получении крупной взятки. По версии следствия, Урлашов потребовал у предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

Урлашов себя виновным не признает и все обвинения отрицает. Он считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Возбуждение против себя уголовного дела он связывает с тем, что в апреле 2012 г. победил на выборах мэра.

Арест Урлашова был проведен вскоре после того, как мэр Ярославля заявил о намерении возглавить список партии "Гражданская платформа" на выборах в думу Ярославской области, которые должны состояться 8 сентября. Второго августа список партии был снят с выборов по причине отсутствия избирательного счета в Сбербанке.

Новости по теме

Урлашова отстранили законно

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });