ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Боевиков убили вместе с главарем

В Кабардино-Балкарии ликвидированы шесть террористов, подозреваемых в причастности к убийству ректора аграрного университета и покушению на главу Урванского района республики

Боевиков убили вместе с главарем
Фото: РИА Новости

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Спецназ в четверг ликвидировал в Урванском районе Кабардино-Балкарии группу бандитов вместе с ее главарем. По данным Национального антитеррористического комитета, они были причастны к серии убийств и покушений.

В четверг утром НАК сообщил, что спецслужбы с 7:30 по московскому времени проводят контртеррористическую операцию в Урванском районе республики. Перестрелка началась после того, как спецназ обнаружил в лесу рядом с селением Кахун палатку боевиков. Силовики пытались задержать подозреваемых, но те открыли ответный огонь и попытались забросать спецназовцев гранатами.

В ходе боя предполагаемые бандиты получили несовместимые с жизнью ранения. Среди убитых оказался главарь "урванской" бандгруппы Руслан Макоев 1985 г. рождения. Никто из спецназовцев и гражданского населения не пострадал.

По данным антитеррористического комитета, члены бандгруппы Макоева причастны к убийству ректора Кабардино-Балкарского аграрного университета и к покушению на главу Урванского района, в результате которого погиб сотрудник полиции.

Помимо этого террористов обвиняют и в других убийствах и покушениях. В НАК заявили, что в последнее время подозреваемые готовили серию терактов в Кабардино-Балкарии.

В республике регулярно проходят контртеррористические операции. В последний раз крупное вооруженное столкновение боевиков со спецназом произошло 18 июля этого года, в результате боевых действий в селе Исламей Баксанского района республики была ликвидирована преступная банда.

Заблокированная в частном доме группа из четырех подозреваемых открыла огонь по силовикам и впоследствии была уничтожена. При обыске в доме нашли большое количество боеприпасов и самодельное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

За несколько дней до этого силовики ликвидировали трех бандитов на окраине Нальчика. Спецназ прибыл на место нахождения боевиков после того, как житель района увидел в дачном секторе вооруженных людей и позвонил в полицию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });