ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Ройзман судится с Карауловым

Евгений Ройзман собирается подать иск к Андрею Караулову о защите чести и достоинства. Тележурналист обвинил кандидата на пост мэра Екатеринбурга в связях с грузинскими ворами в законе

Ройзман судится с Карауловым
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Кандидат на пост мэра Екатеринбурга и глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман подает в суд на журналиста "Пятого канала" Андрея Караулова за сюжет, в котором тот обвинил его в связях с этническими ОПГ.

"Адвокаты Ройзмана подготовили иск о защите чести и достоинства к Андрею Караулову, который в авторской программе на "Пятом канале" высказал в адрес Ройзмана ряд голословных обвинений", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии "Гражданская платформа" в четверг.

Юристы привлекли специалистов-филологов для анализа двух частей программы Караулова "Момент истины". Эксперты выявили "очевидные утверждения, которые умаляют честь и достоинство" главы фонда "Город без наркотиков".

Ройзман вместе со своими адвокатами подготовил исковое заявление, сейчас принимается решение о юрисдикции его подачи. Иск планируется подать на следующей неделе.

Напомним, в августе на "Пятом канале" вышла авторская программа Караулова, в которой тот обвинил Ройзмана связях с вором в законе Темури Мерзоевым. Мерзоев, известный в криминальном мире под кличкой Тимур Тбилисский, приходится племянником недавно убитому криминальному авторитету Аслану Усояну, более известному как Дед Хасан.

Сам кандидат в мэры Екатеринбурга заявил, что это слова Караулова не соответствует действительности. "Гражданская платформа", в состав федерального гражданского комитета которой входит Ройзман, потребовала от журналиста публичных извинений. В противном случае представители партии обещали обратиться в суд.

После выхода в эфир передачи Караулова прокуратура Свердловской области начала проверку информации, прозвучавшей в сюжете.

В "Гражданской платформе" ситуацию связали с приближающимися выборами. "Эта информация - не более чем свидетельство использования грязных предвыборных технологий и инструментов", - ранее заявили в партии "Интерфаксу".

"Целью подобных инсинуаций является не дать Ройзману времени для встречи со своими избирателями, - считают в партии. - Поэтому его постоянно занимают встречами с силовыми структурами по надуманным поводам". "И до сегодняшнего дня в новостях то и дело появлялись якобы разоблачительные сюжеты о Ройзмане, которые потом не подтверждались", - заявили в пресс-службе.

Выборы мэра Екатеринбурга состоятся 8 сентября в рамках Единого дня голосования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });