ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Скорбь и опознание

В Пермском крае объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе Боинга-737. Сегодня родственники впервые побывают на месте трагедии

Скорбь и опознание
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU – Понедельник объявлен в Пермском крае днем траура по погибшим в катастрофе Боинга 737. Накануне соответствующее распоряжение подписал губернатор края Олег Чиркунов. В регионе отменены все развлекательные мероприятия, а в храмах различных конфессий пройдут поминальные службы.

Пассажирский самолет Боинг-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс 821 из Москвы, потерпел катастрофу в Перми рано утром в воскресенье. Погибли 88 человек: 82 пассажира и шесть членов экипажа. Сегодня родные и близкие погибших смогут посетить место трагедии. "Предположительно во второй половине дня состоится посещение места трагедии в Индустриальном районе Перми", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города. В настоящее время готовится площадка рядом с местом катастрофы, где соберутся родственники. Ранее в штабе заявляли, что вопрос доступа к месту аварии должен быть согласован с железной дорогой.

В настоящее время на месте крушения продолжается сбор фрагментов тел погибших пассажиров и членов экипажа. "С опознанием погибших будут большие сложности, так как тела были сильно поражены. И, скорее всего, будут проводиться генетические экспертизы для идентификации погибших", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ Ирина Саркисян. Уже собранные фрагменты тел направлены в судебно-медицинские учреждения Перми для проведения экспертиз. Как ожидается, сбор необходимых данных ДНК и медицинская экспертиза могут завершиться уже сегодня. Однако вся процедура опознания тел может занять 3-4 недели, после чего останки будут переданы родственникам для захоронения.

Вчера днем в Перми прошла первая встреча родственников и знакомых погибших с правительственной комиссией по расследованию причин трагедии. Как рассказала журналистам директор центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, с родственниками погибших работали психологи из Перми и Москвы - всего более 30 человек. "Наша задача - оказать помощь и поддержать людей", - сказала она. Сколько именно людей обратилось за помощью в воскресенье, по словам Шойгу, оценить сложно.

Как сообщил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин, комиссия имеет согласованный план действий для оперативных штабов, которые развернуты в Москве и Перми, и работает в установленном графике. По словам Левитина, стоящие перед комиссией задачи – это оказание помощи семьям погибших, а также содействие в ликвидации последствий катастрофы.

"Следующее - это уже работа непосредственно с родственниками. Необходимо побеседовать с каждым родственником, определить места захоронений, определить порядок выплаты компенсации", - сказал министр.

Он подтвердил, что размер помощи, которая будет оказана в соответствии с решением правительства родственникам погибших, составит не менее 2 млн рублей. Дополнительная помощь в погребении будет оказана тем родственникам, которые будут в этом нуждаться.

Левитин также пообещал оказать поддержку тем родственникам погибших, которые проживают за границей, если они захотят приехать в Пермь.

"Те родственники, которые хотят приехать сюда в Пермь, им будет оказана визовая поддержка прямо в аэропорту Шереметьево. Там они смогут оформить визу, и мы доставим их сюда в Пермь, - сказал министр.

В свою очередь, родственники погибших, которые не смогут по каким-либо причинам приехать в Пермь, могут сдать анализ ДНК для процедуры опознания у себя дома.

"Мы через министерство иностранных дел России попросим оказать помощь - взять анализы там по месту их проживания", - пообещал Левитин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });