ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Скандальная история о цензуре и "лунатиках"

Глава МИД России успешно защитил свою репутацию политкорректного человека, пояснив, что нецензурное выражение в характеристике Саакашвили - это всего лишь цитата

Скандальная история о цензуре и "лунатиках"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров защитил свою безупречную репутацию политкорректного дипломата от нападок британской прессы, пытавшейся приписать ему нецензурные выпады в адрес нынешнего президента Грузии. В беседе с журналистами в Абхазии в минувшее воскресенье российский министр счел нужным ознакомить их с некоторыми подробностями своей беседы с главой британского МИД Дэвидом Милибэндом. Как поведал Лавров, "в ходе разговора Милибэнд возлагал исключительно на Россию вину за произошедшее в Южной Осетии в ночь на 8 августа, и отказывался признать факт нападения грузинской армии на спящий Цхинвал, всячески выгораживал Михаила Саакашвили как "большого демократа". По словам министра, "дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике Саакашвили, которую ему дал в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны". "Эта характеристика звучит так: f…king lunatic", - уточнил глава российского МИД. "Вот, собственно, и все. Это была цитата, которая преследовала цель показать британскому министру альтернативные взгляды на фигуру нынешнего президента Грузии", - отметил Лавров.

Как заявил Лавров, "все остальное из поведанного в блоге Daily telegraph оставляю на совести анонимных "инсайдеров". Ранее в британских СМИ появились сообщения о том, что Лавров в жестких, якобы нецензурных выражениях ответил по телефону главе британского МИД, который выразил ему озабоченность в связи с действиями России в Грузии.

В субботу МИД России опроверг информацию о том, что Лавров в ходе разговора со своим британским коллегой Милибэндом использовал ненормативную лексику. МИД расценил публикацию подобной информации как попытку усугубить истерию вокруг действий России на Кавказе. "Не в практике министров использовать ненормативную лексику. Сергей Викторович Лавров - очень опытный дипломат, он всегда корректно комментирует те или иные события в международной жизни", - заявил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель МИД РФ Андрей

Нестеренко.

По словам дипломата, утечка информации о том, что Лавров якобы использовал ненормативную лексику в ходе разговора с Милибэндом, - "это нарушение существующих издавна норм в практике международного

общения". "Подобные утечки, наверное, преследуют политические цели, подливают масла в огонь истерии вокруг действий России на Кавказе и не соответствуют духу отношений между Россией и Великобританией", - сказал Нестеренко, уточнив, что утечка произошла "насколько мы понимаем, с ведома Дэвида Милибэнда".

В ходе и после событий в Южной Осетии из уст российского руководства неоднократно звучали жесткие оценки Саакашвили, не выходившие однако за рамки благопристойности.

Отвечая на вопрос о президенте Грузии на совместной пресс-конференции с Николя Саркози 13 августа, глава российского государства Дмитрий Медведев заметил: "Отморозки тем и отличаются от нормальных людей, что, когда они чувствуют запах крови, их трудно остановить. И тогда приходится прибегать к хирургическим методам". Одиннадцатого сентября на совещании в Кремле российский президент заявил, что мир и спокойствие в регионе очень шаткие, и "никто не может быть застрахован от того, что у Михаила Саакашвили не сорвет крышу, и он не повторит того, что произошло".

Ранее, отвечая на вопрос корреспондента итальянского телеканала РАИ, Медведев сказал: "Для нас действующий в Грузии режим обанкротился. Президент Саакашвили для нас не существует. Он "политический труп".

Вчера в беседе с журналистами Лавров также внес ясность в позицию России, которая, по его словам, ни в коей мере не ставит своей целью свержение президента Грузии Михаила Саакашвили. "Мы не занимаемся возведением на престол и свержением с престола", - сказал он. Лавров напомнил, что Россия долгие годы пыталась наладить контакт с Саакашвили, однако тот своими действиями против Южной Осетии и Абхазии сам фактически отказался от сотрудничества.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });