ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Россия отдаст миллиард за "Украину"

Спустя почти 20 лет ракетный крейсер "Украина" может быть достроен. Киев заявляет, что корабль готов на 95% и хочет продать его России за миллиард рублей

Россия отдаст миллиард за "Украину"
Фото: РИА Новости

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Ракетный крейсер проекта 1164 (бывший "Украина") будет достроен в Николаеве до конца года и предложен России за 1 млрд рублей.

"Договорились, что до конца года украинский крейсер будет достроен в интересах нашего ВМФ. Мы предложили за него один миллиард рублей. Это очень хорошая цена за недоделанный корабль, и если и будем ее корректировать, то только в сторону снижения", - сказал "Интерфаксу" в пятницу представитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ.

Ранее сообщалось, что в 1995 году цена крейсера составляла $720 млн.

По оценке завода, строительство корабля завершено на 95%. Представитель ВПК считает, что украинские корабелы преувеличивают степень готовности крейсера.

"Ситуация с "Украиной" напоминает историю с крейсером "Адмирал Горшков", который нам пришлось несколько лет переделывать в авианосец для ВМС Индии. Пусть наши украинские коллеги не обижаются, но если до заявленного срока мы не сможем договориться, то будем считать, что время для реализации этого проекта ушло", - сказал собеседник агентства.

Обновление флота

Он напомнил, что переговоры о выкупе крейсера приходилось вести "в те провальные годы, когда корабельный состав ВМФ вырабатывал свой ресурс и остро нуждался в обновлении".

По оценке представителя ВПК, сегодня российская кораблестроительная программа, несмотря на известные проблемы, реализуется вполне последовательно.

"В конце этого года и с начала следующего на флот начнут поступать новые надводные и подводные корабли. Что касается кораблей, аналогичных "Украине", то они у нас есть. Сейчас на "Звездочке" проходит модернизацию североморский крейсер "Маршал Устинов". Там же скоро приступят к работам на черноморской "Москве" и тихоокеанском "Варяге", - напомнил представитель ВПК.

20-летняя стройка

Проект ракетного крейсера "Украина" (до 1998 года - "Адмирал флота Лобов") был разработан Северным конструкторским бюро в Ленинграде. Строительство началось на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве летом 1984 г. по заказу Военно-морского флота СССР. Крейсер и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 ("Атлант"). Помимо "Украины", к проекту 1164 относятся флагман Черноморского флота крейсер "Москва", флагман Тихоокеанского флота "Варяг" и проходящий капремонт крейсер Северного флота "Маршал Устинов".

В 1990 году "Украину" спустили на воду. 1 октября 1993 года готовый на 75% корабль был выведен из состава ВМФ РФ и перешел в собственность Украины. В 1994 г. для корабля даже был сформирован экипаж, но в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. На содержание крейсера из бюджета Украины ежегодно выделялось более 6 млн гривен (25 млн рублей).

17 февраля 1998 года президент Украины принял решение о достройке крейсера, и команда была сформирована и распущена во второй раз, а крейсер достроили на 95%. В общей сложности, команда формировалась и снималась трижды. В августе 2004 года было принято решение об открытии крейсера для экскурсий.

Сердюков планировал получить "Украину" даром

В 2005 году в ходе переговоров министров обороны Украины и РФ в Москве было принято решение не достраивать крейсер ввиду отсутствия потребности в корабле у вооруженных сил обоих государств.

В мае 2010 году по итогам встречи Виктора Януковича с президентом России Дмитрием Медведевым было решено, что Россия достроит "Украину". На тот момент его готовность оценивалась в 95%. Янукович заявил, что достройка крейсера обойдется в $70-75 миллионов.

После этого премьер-министр России Владимир Путин заявил, что есть определенные сложности с достройкой крейсера. Он отметил, что для восстановления крейсера в Николаеве, необходимо перестраивать местную верфь, а достройка в Северодвинске обернется сложностями с транспортировкой корабля. Решение по достройке крейсера в 2010 году принято не было.

Весной 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия не заинтересована в покупке крейсера "Украина". Он отметил, что в госпрограмме вооружения Российской Федерации до 2020 года не предусмотрены средства на эти цели, и что крейсер в таком состоянии Россия готова взять только даром.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });