ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Мать фигуранта "болотного дела" не дождалась сына

В пятницу днем скончалась мать фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Михаила Косенко. Общественные деятели просят отпустить оппозиционера на похороны

Мать фигуранта "болотного дела" не дождалась сына
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU – У подозреваемого по делу о беспорядках на Болотной площади Михаила Косенко умерла мать. Поскольку подозреваемый находится в СИЗО, он не сможет присутствовать на похоронах. Общественные деятели просят выпустить Косенко проститься с матерью.

Призыв отпустить Косенко на похороны матери опубликовали у себя в блогах кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, журналистка Ольга Романова, адвокат Виолетта Волкова, члена президентского совета по правам человека Елизавета Глинка, оппозиционер Сергей Удальцов.

В пятницу "Новая газета" опубликовала письмо сестры оппозиционера Ксении Косенко, которая хотела сообщить брату о тяжелой болезни матери. По ее словам, письмо Михаил так и не было передано.

Косенко проходит обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Как сообщалось, согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России.

Косенко находится под стражей дольше других обвиняемых, поскольку был задержан одним из первых - летом прошлого года. Рассмотрение дела против Косенко неоднократно откладывалось из-за неявки потерпевших. Часто перерыв в процессе объявлялся на месяц, все это время фигурант находится в СИЗО.

22 июля на допросе сотрудник ОМОНа Александр Козьмин, признанный потерпевшим по делу, не опознал Косенко как нападавшего на него. "Я ничего не запомнил, лица не запомнил, этот человек мне не знаком. Во время нападения меня повалили, я вниз смотрел, как тут запомнишь", - сказал в ходе допроса в Замоскворецком суде Москве Козьмин. "Мы должны были обеспечивать общественный порядок, выявлять лиц, которые его нарушают. В 18 часов стали появляться люди в масках и призывать собравшихся к прорыву в сторону Кремля, стали бросать камни, бутылки, слезоточивый газ, какие-то дымовые шашки. Увидели человека, который бросает камни, попытались его задержать, люди пытались отбить задержанного, меня стали избивать примерно 10 человек, руками и ногами по голове и по ребрам. Получил сотрясение, две недели провел в больнице. С меня сорвали шлем, бронежилет, вырвали палку", - описал ОМОНовец случившееся 6 мая прошлого года на Болотной. Сейчас, по словам Козьмина, он находится на больничном. "У меня паралич лицевого нерва, он появился в феврале, почему, не знаю, поэтому я сейчас могу говорить не так, как обычно", - отметил потерпевший.

Дело в отношении Косенко выделено в отдельное производство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });