ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва выбирает мэра

В столице впервые за десять лет проходят прямые выборы мэра. На пост градоначальника претендуют 6 человек: Сергей Собянин, Алексей Навальный, Сергей Митрохин, Николай Левичев, Иван Мельников и Михаил Дегтярев

Москва выбирает мэра
Фото: РИА Новости, Алексей Ничукин

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - В Москве с 08:00 до 20:00 на более чем 3 тыс. избирательных участках столицы состоится голосование по выборам мэра Москвы.

В установленные законом сроки кандидатами были зарегистрированы действующий врио мэра, самовыдвиженец Сергей Собянин, кандидат от КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, кандидат от партии "РПР-ПАРНАС" Алексей Навальный, лидер "Яблока" Сергей Митрохин и представитель ЛДПР Михаил Дегтярев.

Голосование по выборам мэра с 08:00 до 20:00 будет организовано на 3411 избирательных участках, из которых 186 участков образованы в местах временного пребывания избирателей. При этом 30% избирательных участков (1035) оборудованы КОИБами - электронными устройствами сканирования бюллетеней. КОИБы установлены в Центральном и Южном административных округах Москвы, а также в городском округе Щербинка "новой Москвы".

"Все избирательные участки обеспечены системами видеонаблюдения. В этом году у нас будет более качественное изображение видео", - отметила и.о. заммэра Анастасия Ракова на оперативном совещании правительства столицы в минувшую пятницу.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в пятницу сообщил журналистам, что грубых нарушений законодательства в агитационной кампании кандиадтов в мэры не было. Он считает, что кампания по выборам мэра была "более разнообразной" в сравнении с предыдущими выборными кампаниями в Москве.

Согласно данным Сбербанка России, по состоянию на 29 августа в избирательный фонд кандидата на должность мэра Москвы Сергея Собянина поступило 114,4 млн рублей. Из его фонда на эту дату было израсходовано 76,6 млн рублей.

Примерно такая же сумма (75,6 млн рублей) израсходована из избирательного фонда кандидата в мэры Алексея Навального. Всего же в фонд Навального поступило 95 млн рублей.

Следом по объему поступивших средств в избирательный фонд идет кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, собравший 63,2 млн рублей. Из этой суммы почти 60 млн рублей уже израсходовано. Кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев собрал 44 млн 897 тыс. рублей, из которых почти все потрачено (44 млн 706 тыс. рублей). Иван Мельников, выдвинутый в мэры Москвы КПРФ, собрал в свой избирательный фонд 43,1 млн рублей, из которых потрачено 41,3 млн рублей. Меньше других поступило средств в фонд "яблочника" Сергея Митрохина - 33,1 млн рублей, 29,4 млн рублей уже израсходовано.

В ходе агитационной кампании кандидатам город бесплатно были предоставил 12 помещений для встреч с избирателями.

Кроме того, предоставлялось бесплатное эфирное время на четырех городских теле- и радиоканалах, в том числе, в форме дебатов. По три встречи кандидатов прошли на телеканалах "Москва-24" и "Доверие", а также на радиостанциях "Москва FM" и "Говорит Москва".

До начала дебатов 12 августа от участия в них отказался кандидат-самовыдвиженец Собянин. После участия в дебатах на телеканале "Москва-24" в дебатах перестал участвовать кандидат от партии "РПР-ПАРНАС" Навальный. В последних дебатах, состоявшихся в пятницу на радио "Говорит Москва" приняли участие лишь Дегтярев, Митрохин и Левичев.

В последний день агитации мероприятие в поддержку кандидата Собянина прошло в СК "Олимпийский", Навальный устроил митинг-концерт на проспекте Академика Сахарова, митинг-концерт в поддержку Мельникова прошел на площади Революции, Дегтярева - на Поклонной горе. Митрохин в пятницу, последний день агитации, общался с посетителями книжной ярмарки на ВВЦ.

Новости по теме

ВЦИОМ: Выборы грядут

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });