ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ройзман побеждает в Екатеринбурге

По предварительным данным, после обработки 100% бюллетеней Ройзман победил на выборах мэра Екатеринбурга. Местный горизбирком не исключает, что результаты на отдельных участках могут быть отменены из-за многочисленных нарушений

Ройзман побеждает в Екатеринбурге
Фото: РИА Новости, Донат Сорокин

Екатеринбург. 9 сентября. INTERFAX.RU- Кандидат на пост главы Екатеринбурга от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман по результатам введения в систему "ГАС Выборы" всех 565 протоколов набрал 33,31% голосов, следует из данных, опубликованных на сайте избирательной комиссии Свердловской области.

Его ближайший соперник - "единоросс" Яков Силин - заручился поддержкой 29,71% избирателей. На третьем месте депутат Госдумы, кандидат от "Справедливой России" Александр Бурков с 20,25% голосов.

"Мы победили. Спасибо, Екатеринбург", - написал рано утром Ройзман на своей странице в Facebook.

Однако официально итоги выборов еще не подведены. Ранее председатель горизбиркома Илья Захаров заявлял, что на некоторых участках зафиксированы нарушения и не исключил частичного пересмотра результатов. Захаров также сообщил, что разрыв между Силиным и Ройзманом составляет порядка 14 тыс. голосов. "14 тыс. голосов не преодолеть, ясно Силин уже вперед не выдвинется", - отметил Захаров.

В "Единой России" уже заявили, что партия намерена выстраивать конструктивные отношения с новым мэром Екатеринбурга. "Мы настроены на конструктивную работу и, конечно, найдем всегда возможности изыскать подходы к совместной работе", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, партия "проанализирует избирательную кампанию в Екатеринбурге", чтобы выяснить, чем объясняется проигрыш ее кандидата. "Екатеринбург всегда был для партии сложной территорией, мы это знаем", - сказал Неверов. "Мы будем анализировать, смотреть, работать с депутатами. Будем работать с любым, кого поддержали люди, кто будет настроен на положительный лад", - отметил вице-спикер Госдумы.

Накануне Ройзман дал интервью "Эху Москвы", в котором заявил, что в случае победы на выборах он готов работать.

Выборы в Екатеринбурге прошли не без скандалов. Так, в "день тишины", непосредственно перед выборами, жители Екатеринбурга обнаружили в своих почтовых ящиках поддельные письма за подписью Захарова о том, что глава фонда "Город без наркотиков" снят с выборов. На телефон граждан рассылались SMS аналогичного содержания. Горизбирком официально назвал сообщения фальшивками, а Захаров обратился в УВД и прокуратуру и попросил привлечь к ответственности неизвестных, рассылающих письма.

Кроме того, незадолго до выборов журналист "Пятого канала" Андрей Караулов обвинил Ройзмана в связях с этническими ОПГ. Прокуратура Свердловской области заявила, что начала проверку появившееся информации. В "Гражданской платформе" случившееся связали с приближением выборов. "Эта информация - не более чем свидетельство использования грязных предвыборных технологий и инструментов", - заявили в партии. Позже адвокаты Ройзмана подготовили иск к Караулову о защите чести и достоинства.

Новости по теме

Ройзман судится с Карауловым

Ройзман хочет стать мэром

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });