ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В тюрьме до гроба

Суд приговорил к пожизненному сроку и штрафу в 1 млн рублей маньяка-педофила, который насиловал и убивал детей

В тюрьме до гроба
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU – Суд Нижегородской области приговорил к пожизненному заключению маньяка, который насиловал и убивал детей в разных городах страны. За причиненный вред он должен будет выплатить пострадавшим 1 миллион рублей в качестве компенсации. Суд признал, что маньяк вменяем, хоть и имеет определенные психические отклонения; медицинская экспертиза постановила, что он – "педофил с садистским механизмом". По итогам следствия, на совесть "нижегородского Чикатило" зачислено три убийства и девять жестоких изнасилований. Его дело насчитывает 12 эпизодов и 33 противоправных деяния.

Нижегородского маньяка зовут Владимир Жуков. Ему 36 лет. Он радиотехник по образованию, женат так называемым гражданским браком, на воле растил с супругой 12-летню дочь, прилежно трудился по компьютерной части в хорошей компании и прилично зарабатывал. Одновременно, на протяжении восьми лет - с 1999 года по август 2007 года - он преследовал детей, похищал их, пытал, насиловал и убивал. Всем его жертвам было от 7 до 12 лет. Ценного сотрудника часто отправляли в командировки – в деле фигурировали преступления, совершенные на территории Нижегородской области, Ярославля и Новосибирска.

Искали Жукова давно, а задержали только прошлым летом. Одна из жертв запомнила и смогла показать милиционерам квартиру, где ее держал маньяк. Оперативники пришли к Жукову домой. На допросах он признался в совершении преступлений, указал их места, раскаялся и написал явку с повинной сразу по нескольким эпизодам.

Следствие установило, что Жуков не убивал спонтанно, а планировал преступления. Обычно он ехал куда-нибудь (чаще всего по служебным делам), находил пустынные места, где выслеживал жертв, нападал на них или заманивал в свой автомобиль обманом. Для этого он иногда он представлялся детям сотрудником журнала "Светлячок". Одних жертв Жуков истязал и насиловал на месте, других, как ту, которая его отыскала, увозил к себе домой. Для этого в машине всегда были пластиковые хомуты и эластичные бинты, чтобы связывать, и мешок. Засунув ребенка в мешок, Жуков мог спокойно проезжать милицейские посты. Во время следствия одна из девочек рассказала, что слышала разговор Жукова с милиционером, когда он вез ее связанной в машине. Его остановили, он заплатил штраф 200 рублей и поехал дальше. Милиционер не стал осматривать салон, где в мешке из-под картошки лежала раздетая 11-летняя девочка.

Судебно-медицинская экспертиза выявила у Жукова психическое отклонение - "педофилию с садистским механизмом". Он не просто истязал своих жертв, но, по словам эксперта, получал от этого удовольствие. Жуков пытал детей электрошокером, колол булавками, зажимал кожу прищепками, капал на кожу парафином от свечи, поливал из душа поочередно горячей и холодной водой. До 2004 года он только насиловал детей. А когда в СМИ появился фоторобот, то испугался, что узнают, и стал убивать. Пощадил только последнюю девочку, заявив на допросе, что "влюбился".

Несмотря на выявленные отклонения, маньяк был признан полностью вменяемым. На итоговом заседании суда, которое, как обычно в таких случаях, было закрытым, Жуков полностью признал свою вину и согласился с прокурорами, которые просили для него пожизненный срок. Он был не согласен лишь "с некоторыми деталями". В результате Жукову предъявили обвинения по нескольким статьям УК РФ: пункту "в" части 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), пункту "в" части 3 ст.131 (изнасилование), пунктам "д, ж" части 2 ст.126 (похищение человека), пунктам "а, в, д, к" части 2 ст. 105 (убийство). В последнем слове он попросил у потерпевших прощения. Сказал, что не мог остановиться: в детстве сам стал жертвой сексуального насилия со стороны старшеклассников.

Сегодня же суд вынес частное постановление в адрес начальника ГУВД Нижегородской области Виктора Братанова и прокурора Нижегородской области Валерия Максименко по факту "отсутствия должной реакции прокуратуры области и ГУВД области на заявление потерпевших и необходимой координации действий правоохранительных органов по изобличению преступника".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });