ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Ройзман хочет соответствовать

Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман признан мэром Екатеринбурга. Первое заседание он намерен провести уже в конце сентября. "Единая Россия", занявшая наибольшее количество мест в городском парламенте, надеется на успешное сотрудничество

Ройзман хочет соответствовать
Фото: РИА Новости, Павел Лисицын

Москва. 12 сентября. INTRFAX.RU - Члены избирательной комиссии Екатеринбурга в четверг подписали протокол о результатах выборов на пост главы города; выборы признаны действительными, а Евгений Ройзман назван избранным мэром.

Председатель горизбиркома Илья Захаров сообщил, что в комиссию поступило порядка 30 жалоб о нарушениях со стороны сторонников Ройзмана на выборах, в том числе о подкупе. "Избирательная комиссия обратилась с вопросом к кандидату и получила достаточно грамотный ответ. Сведения о нарушениях не получили подтверждения", - заявил Захаров.

Ройзман, присутствовавший на заседании, поблагодарил членов избирательной комиссии и избирателей: "Теперь я постараюсь просто работать и соответствовать ожиданиям".

Избранный мэр сообщил, что первое заседание городской думы Екатеринбурга в новом после выборов составе состоится 24 сентября. "На первое заседание надену рубашку и галстук. Кстати, я посмотрел, как живет глава города. Совершенно аскетично, аскетичный кабинет, что уже вызывает уважение", - заявил Ройзман журналистам. "Работа, скорее всего, начнется в начале октября. По механизму, после того, как все с горизбиркомом будет решено, надо будет собирать первое заседание новой думы. После этого надо будет формировать повестку. Там достаточно жесткий график будет, потому что бюджет надо будет принимать до нового года", - добавил он.

Избранный мэр заявил, что не исключает, что нынешний сити-менеджер мегаполиса Александр Якоб останется в этой должности. "Пока все, что я знаю о Якобе - от людей, которые с ним работали. О нем все говорят, что он человек порядочный. Я буду очень внимательно смотреть. Но реально он профессионал, сильный сити-менеджер. Не думаю, что губернаторская команда сможет предложить кого-то лучше", - заявил Ройзман, добавив, что никаких поспешных решений по данному вопросу принимать не будет.

Накануне в среду были также утверждены результаты выборов депутатов гордумы. Всего избиралось 36 депутатов, 18 - по одномандатным округам, 18 - по партийным спискам. Кандидаты от "Единой России" выиграли в 15 одномандатных округах, еще в трех победили кандидаты от "Справедливой России". По результатам голосования по партийным спискам "Единой России" достанется шесть мандатов, "Справедливой России" - четыре, "Гражданской платформе" - три мандата, КПРФ и партии пенсионеров по два мандата, и один - ЛДПР. Таким образом, у "Единой России" будет 21 место в Гордуме, у "Справедливой России" - 7.

Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в связи с этим заявил, что партия намерена выстраивать конструктивные отношения с новым мэром Екатеринбурга. "Мы настроены на конструктивную работу и, конечно, найдем всегда возможности изыскать подходы к совместной работе", - заявил он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в минувший понедельник.

Неверов пояснил, что способствовать эффективному взаимодействию "Единой России" с новым мэром позволят хорошие результаты, которых партия добилась на выборах в городскую Думу Екатеринбурга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });