ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Реформу РАН вернут во второе чтение

Законопроект о реформе РАН во вторник будет возвращен во II чтение для принятия "содержательных поправок". КПРФ – единственная фракция, которая не собирается поддерживать законопроект вне зависимости от внесенных изменений

Реформу РАН вернут во второе чтение
Фото: РИА Новости, Михаил Воскресенский

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - - Совет Госдумы рекомендовал вернуть во вторник законопроект о реформе Российской академии наук (РАН) во второе чтение.

"Законопроект включен в повестку заседания на завтра. Будет возврат во второе чтение для внесения поправок", - сообщил "Интерфаксу" вице-спикер палаты от ЛДПР Игорь Лебедев

Ранее первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина сообщила "Интерфаксу", что решение о возврате резонансного законопроекта во второе чтение было принято еще на прошлой неделе представителями различных фракций после консультаций с руководством Академии. На внесении корректив в этот законопроект настаивает научное сообщество. Руководство Академии представило в Госдуму свои поправки к тексту документа.

Во вторник 17 апреля законопроект о реформе РАН в третьем чтении представит первый заместитель председателя думского комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов (фракция "Единая Россия"). Согласно процедуре, законопроект должен быть вынесен в третье чтение, но после этого, если потребуется, он может быть возвращен во второе, чтобы принять "содержательные поправки".

КПРФ: поправками там ничего не исправишь

Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов ранее заявил, что фракция "Единая Россия" берет на себя обязательства, что принятые поправки будут "работать на развитие российской науки". В свою очередь представители трех фракций - "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" - заявили, что готовы поддержать поправки и принять законопроект.

Фракция КПРФ не собирается поддерживать реформу РАН вне зависимости от внесенных изменений. "Вне зависимости от итогов каких-либо думских консультаций с руководством РАН фракция КПРФ не будет поддерживать реформу Академии", - заявил на прошлой неделе "Интерфаксу" спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

В КПРФ считают, что законопроект "редактированию не поддается: концепция неверная, поправками там ничего не исправишь". "Такова позиция большинства научных коллективов, а это для нас самый верный компас в сложившейся ситуации. Стране нужен закон о развитии науки и технологий, а не манипуляции с РАН", - подчеркнул Мельников.

Что предполагает уже принятая редакция законопроекта

Напомним, законопроект о реформе РАН, вызвавший массовый протест в научном сообществе, был принят Госдумой во втором чтении 5 июля. Согласно документу, у РАН остается старая организационно-правовая форма - Федеральное государственное бюджетное учреждение. То есть формально ликвидировать РАН, изменяя ее форму на "общественно-государственное объединение", не планируется.

В то же время, документ предлагает объединить в одну структуру РАН, РАМН и РАСХН. Новую РАН сроком на три года возглавит Владимир Фортов, после чего он должен будет переизбраться. Президенты действующих сегодня РАСХН и РАМН будут осуществлять полномочия в качестве вице-президентов новой РАН также в течение трех лет. Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, а также Российская академия художеств будут переданы в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Все подразделения и региональные отделения будут сохранены, но при этом подведомственные РАН должны будут пройти проверку, насколько эффективно они используют имущество, и часть из них может быть ликвидирована.

Новости по теме

Реформу РАН смягчили

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });