ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Пожар на подлодке тушили пустым огнетушителем

Возгорание на АПЛ "Томск", возникшее накануне, не смогли быстро ликвидировать из-за пустого огнетушителя. При пожаре пострадали 15 военнослужащих. Субмарина частично утратила функциональность. Возбуждено уголовное дело

Пожар на подлодке тушили пустым огнетушителем
Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – Причиной случившегося накануне сильного пожара на атомной подводной лодке (АПЛ) "Томск" стала потеря бдительности и пустой огнетушитель.

Как сообщил агентству "Интерфакс " источник, знакомый с ситуацией, электросварочные работы на этом участке уже близились к концу. Приваривали решетку цистерны. "Искры попали на краску, а она огнеопасная, не как ацетон, конечно, но все же вспыхнула. Но не сразу, начала тлеть", - рассказал он.

По словам собеседника агентства, за пожарную безопасность при сварочных работах во время ремонта на АПЛ отвечает представитель команды Тихоокеанского флота, которая контролирует ход всех работ и постоянно находится на объекте. "Лодка же - объект Минобороны. Заметили дым. Находившийся рядом представитель личного состава щелкнул огнетушителем, а он пустой. Вызвали пожарных. Пытались сами тушить, но ничего не вышло", - отметил собеседник агентства.

По словам источника, первая пожарная машина после вызова прибыла к месту через 20 минут.

В результате пожара на подлодке пострадали 15 военнослужащих. В настоящее время они находятся на стационарном лечении в военно-морском клиническом госпитале. Сама субмарина частично утратила функциональные характеристики.

"Бригада ремонтников, которая тогда работала, - это все специалисты высокого уровня. Выполнили тысячи таких работ. Но, видимо, на этот раз потеряли бдительность. Цена ошибки высокая, конечно, все сделают соответствующие выводы", - добавил источник.

16 сентября на АПЛ "Томск" в ремонтном доке завода "Звезда" из-за сварочных работ возникло задымление в межкорпусном пространстве подлодки. Сначала загорелся теплозвукоизоляционный материал, затем огонь перекинулся на обшивку субмарины. 15 пожарных расчетов провели пенную атаку и потушили возгорание. По данным Минобороны, к моменту пожара с АПЛ было выгружено все вооружение, а реактор подлодки был заглушен.

Во вторник утром военные следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц подлодки. Дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Назначены и проводятся криминалистические, пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы

СКР предстоит установить все обстоятельства произошедшего, определить характер нарушений и степень вины как воинских должностных лиц атомной подводной лодки "Томск", так и специалистов ОАО "Дальневосточный завод "Звезда", действия которых привели к возникновению и распространению пожара.

Новости по теме

Подлодка загорелась в доке

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });