ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Выделение "вируса Саакашвили"

Глава российского МИД заявил, что серьезную обеспокоенность вызывают не только действия Грузии, но и риторика руководства страны, которая способствует ухудшению отношений между народами

Выделение "вируса Саакашвили"
Фото: Reuters

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам поездки в Абхазию и Южную Осетию заявил, что отдельную обеспокоенность вызывает тенденция к ухудшению отношения между россиянами и грузинами, подогреваемая антироссийской риторикой грузинского президента. "Меня она тревожит. Я считаю, что это очень опасная тенденция, которая, к сожалению, пробивает себе путь уже в массовое сознание", - сказал он.

В настоящий момент, как отметил министр, она привела к укреплению в сознании российской элиты "неприятия Саакашвили", однако он отметил, что данная тенденция напрямую связана не только с неприятием самого политического лидера, но и всего, что исходит из Тбилиси, своего рода отождествления политики Саакашвили и Грузии в целом. По мнению Лаврова, "это страшно".

"Можно быть принципиальным в своих убеждениях, и эти убеждения могут быть антироссийскими, но оскорблять Россию я никому не советую просто потому, что кто оскорбляет ее, отталкивает Россию от себя и от своего народа", - подчеркнул глава МИД и добавил, что "мы никогда не согласимся на то, чтобы с нами разговаривали лозунгами "Россия - агрессор", "Грузия маленькая, Россия - большая". По словам Лаврова, данная тенденция, насаждаемая грузинской стороной, может определяться как "нечистоплотная политика, нечистоплотная дипломатия".

"Этот вирус, если он проникнет в сознание широких слоев населения, то это просто жутко. То, что Михаил Николаевич (Саакашвили - ИФ) делает, способствует проникновению этого антироссийского вируса в умы грузинского населения", - отметил Лавров.

В целом, есть основания полагать, что слова министра имеют под собой реальную основу, по крайней мере в том, что касается отношения россиян в Грузии. Если обратиться к результатам соцопроса, который проводился в конце минувшего августа, то он показал, что отношение россиян к грузинам после югоосетинского конфликта начало изменяться в худшею сторону. Опрос проводился ВЦИОМ в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Он показал, что у каждого второго россиянина (51%) отношение к грузинам после событий в Южной Осетии изменилось в худшую сторону, у 41% оно осталось прежним, а у 2% даже улучшилось. При этом, если молодых людей в возрасте 18-24 лет, у которых отношение ухудшилось, - 54%, то уже в возрасте 25-34 лет - 48%. Также 52% 35-44-летних и столько же респондентов преклонного возраста (60 лет и старше) изменили отношение к грузинам в худшую сторону. Согласно результатам опроса, половина россиян уверены в том, что между русскими и грузинами больше того, что их разъединяет (50%), хотя 28% все же полагают, что объединяющих моментов больше, чем разъединяющих.

К одному из таких моментов относят, безусловно, российско-грузинские культурные связи. В начале сентября спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой оценил ситуацию вполне оптимистически – по его мнению, "отношения российской и грузинской интеллигенции будут продолжаться неизбежно". Более того, он сказал, что российская сторона может понять (но вряд ли простить) весьма резкие заявления и действия отдельных представителей грузинской культурной элиты – Вахтанга Кикабидзе, крайне резко критиковавшего Россию с самого начала конфликта, и Нани Брегвадзе, отменившей концерты в России и уехавшей в Тбилиси. Швыдкой заявил, что если интеллигенция и, в особенности, культурная элита, будут ответственно думать о будущем стран, то "будущее Грузии и будущее России все равно будет переплетено".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });