ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Амур отступает от Комсомольска

Уровень воды в Комсомольске-на-Амуре за последние сутки снизился на 12 сантиметров. Гребень паводка сместился в Николаевский район, туда переброшены дополнительные силы спасателей. Режим ЧС в Хабаровском крае сохраняется

Амур отступает от Комсомольска
Фото: РИА Новости

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Река Амур в районе Комсомольска-на-Амуре опустилась до отметки 892 сантиметра. За сутки уровень воды снизился на 10 см, за последующие 4 часа – еще на 2 см, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Напомним, на прошлой неделе уровень воды там превысил отметку 912 см, вода перехлестывала через водозащитные дамбы.

В Комсомольске-на-Амуре подтоплено более 900 жилых домов, в которых проживает свыше 13 тыс. человек. Кроме этого, в зоне паводка оказались 851 приусадебный участок и пять социально-значимых объектов. Более 400 частных домови 17 многоквартирных остались без электричества.

В черте Хабаровска река также продолжает стабильное снижение. За сутки вода упала более чем на 20 см, ее уровень опустился до отметки 596 сантиметров. В целом, там наблюдается постепенное падение воды на 20-40 см в сутки.

Гребень паводка сместился на нижний Амур, вода уходит в Николаевский район, куда переброшены дополнительные силы спасателей и техника. В МЧС ожидают подтопление поселка Маго (находится в 30 км к западу от административного центра района Николаевска-на-Амуре), там возводится защитная дамба. По словам первого замминистра МЧС Сергея Шлякова, островная часть поселка уже подтоплена, поэтому строить там защитные укрепления проблематично. Власти уже приняли решение отселить жителей островной части в Николаевск-на-Амуре: там паводковая ситуация лучше, но стабильного падения уровня воды пока не наблюдается. В городе после небольшого снижения до 250 см уровень воды последние несколько часов снова поднялся, составив 254 сантиметра (при опасной отметке в 300 сантиметров).

Спасатели работают во всех 78 населенных пунктах края, расположенных вдоль Амура, от Хабаровска до впадения Амура в лиман. 69 из них оказались подтоплены.

Режим ЧС в Хабаровском крае снимать не спешат – он будет отменен только после окончания пика паводка, после того как вода в реке уйдет в Амурский лиман (это северная часть Татарского пролива между материковой Азией и островом Сахалин). Накануне режим ЧС на федеральном уровне был снят в Амурской и Еврейской автономной областях. При этом, он будет действовать в региональном масштабе вплоть до конца ноября, когда устранят последствия наводнения.

Необходимости в дальнейшем наращивать группировку спасателей в Хабаровском крае в МЧС не видят. Кроме того, по словам Шлякова, будет проведена замена некоторых подразделений МЧС, которые занимаются ликвидацией последствий затопления, на военно-восстановительные бригады. Спасательная группировка будет перемещаться с учетом перемещения паводковых вод.

Накануне Хабаровский край посетил генпрокурор РФ Юрий Чайка, который потребовал провести проверку расходования средств, выделенных на выплаты пострадавшим в Комсомольске-на-Амуре. "Люди не получили даже по 10 тыс. рублей. Это никуда не годится", - сказал он. По его словам, на счетах администрации орода имеется около 200 млн рублей, которые можно направить для выплат компенсаций пострадавшим от наводнения. Но выплаты затягиваются.

Под воздействием паводка в Хабаровском крае оказалось более 70 населенных пунктов. Подтоплено более 3 тыс. жилых домов, в которых проживает свыше 36 тыс. человек. Также в населенных пунктах вода зашла на территорию более 4 тыс. приусадебных участков.

Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев оценил количество пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке более чем в 135 тыс. человек.

Новости по теме

Дальний Восток: итоги в цифрах

Вода в Амуре снова поднимается

Амур отступает

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });