ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генсек НАТО пренебрег грузинской оппозицией

Яап де Хооп Схеффер отменил запланированную встречу в Тбилиси с представителями грузинской оппозиции

Генсек НАТО пренебрег грузинской оппозицией
Фото: Reuters

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, продолжающий визит в Грузию, вопреки своим первоначальным планам не встретился во вторник с представителями грузинской оппозиции. По мнению некоторых местных экспертов, отказ генсека говорить с политическими противниками президента Михаила Саакашвили говорит о том, что альянс в настоящее время не видит альтернативы правящему режиму и проявляет с ним полную солидарность.

На запланированную встречу с оппозицией вместо генсека пришли

постоянные представители стран НАТО. В знак протеста лидер оппозиционной партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили покинула эту встречу.

"Я покинула встречу, так как на нее не пришел генсек НАТО,

посчитавший, что для него важнее встреча с грузинскими студентами. Это

уже второй факт, когда генсек НАТО не находит время для встречи с

грузинской оппозицией", - сказала журналистам Зурабишвили.

При этом она отметила, что главный пункт подписанного в минувший

понедельник документа по созданию комиссии "НАТО-Грузия" гласит, что в Грузии должны развиваться демократические реформы.

Накануне оппозиционная Республиканская партия Грузии потребовала отставки Саакашвили. "Всего за пять дней в августе нынешние власти потеряли все, что

строилось за предыдущие пять лет. По вине наших руководителей Грузия потерпела серьезное поражение и потеряла свой суверенитет, - заявил на пресс-конференции в Тбилиси лидер Республиканской партии Давид Усупашвили. - В этой кризисной ситуации Республиканская партия считает необходимой отставку президента Грузии Михаила Саакашвили", - сказал Усупашвили.

При этом он отметил, что только этим проблема не решится, поэтому "необходимо проведение досрочных парламентских выборов и объявления парламентского правления в Грузии".

В свою очередь лидер "Объединенной оппозиции" страны Леван Гачечиладзе выступает за проведение в стране досрочных президентских и парламентских выборов. "Я сторонник проведения заново и президентских выборов, и парламентских, потому что были сфальсифицированы как итоги первых, состоявшихся 5 января, так и вторых - 21 мая. О сроках говорить рано, мы сейчас согласовываем детали наших требований. Среди них обеспечение свободы слова, правосудия, прав человека. Мы обсуждаем все это и с Нино Бурджанадзе, но нам надо убедиться, что она поддерживает оппозицию и выступает за смену власти", - заявил Гачечиладзе в интервью газете "Время новостей", опубликованном сегодня.

Говоря о возможном возвращении в Грузию бывшего министра МВД, обороны и экономического развития Ираклия Окруашвили, лидер оппозиции заявил: "Нам всем надо объединиться, отставив личные амбиции. Превыше всего интересы Грузии, а Грузию надо спасать. Потом решим, кто будет первым, а кто вторым. Я готов к любым компромиссам, только бы мы смогли вернуть нашу страну, единую и свободную". Компромисс же с президентом Грузии Михаилом Саакашвили он исключает. "Об этом речи нет. Я предлагал ему совместно выработать антикризисную программу, а он все обратил в пиар", - заявил Гачечиладзе.

Ранее он подверг резкой критике обсуждаемый в парламенте Грузии "Патриотический акт" - документ, аналогичного принятому в США после терактов 11 сентября, предусматривающего усиление негласного контроля спецслужб над обществом. С инициативой принятия данного акта несколько дней назад выступил Михаил Саакашвили. Он мотивировал свою инициативу необходимостью защиты государства от внешних врагов.

В парламенте эту инициативу в пятницу озвучил один из лидеров парламентского большинства - Георгий Габашвили. "В Грузии сегодня и без "Патриотического акта" действуют законы, которые можно эффективно использовать для защиты от внешних врагов, однако если есть нечто, что еще больше нас защитит, то после консультаций с оппозицией это надо сделать", - сказал журналистам. Габашвили.

Между тем в оппозиции считают, что нынешние грузинские власти намерены "узаконить прослушивание телефонных разговоров, чтение личной переписки" с тем, чтобы бороться не только с внешними врагами, но и с грузинскими инакомыслящими.

Гачечиладзе заявил, что согласится на принятие этого закона, если ему дадут возможность прослушивания разговоров президента Саакашвили, министра внутренних дел Вано Мерабишвили и других членов правительства. "Дайте мне прослушать телефонный разговор Саакашвили и Мерабишвили, и я скажу вам, кто является патриотом Грузии", - отметил Гачечиладзе.

Наблюдатели отмечают, что политические оппоненты Саакашвили активизировались с прошлой недели, когда оппозиционная партия "Новые правые" потребовала отставки Михаила Саакашвили и назначения новых президентских и парламентских выборов в стране. С таким заявлением выступил на брифинге в прошлый вторник лидер партии Давид Гамкрелидзе, нарушив негласный мораторий на критику власти. "Причина сегодняшнего тяжелого положения Грузии - в единоличном решении президента Саакашвили бомбить Цхинвали и штурмовать его", - заявил Гамкрелидзе.

"Это была та мышеловка, которая была приготовлена для Грузии, и о которой президента предупреждали США, Европа и грузинское общество. Однако он не внял разуму и принял единолично безответственное решение о бомбежке Цхинвали, из-за чего мы утратили те территории, которые контролировали", - сказал оппозиционер.

"Я знаю точно, что "новых правых" после этого заявления объявят врагами контролируемые властями СМИ, но правда превыше всего, и мы готовы взять этот груз на себя", - подчеркнул Гамкрелидзе. В ближайшее время "новые правые" обещали обнародовать свой анализ ситуации в стране, кроме того, с прошлого вторника они обещали начать консультации с другими оппозиционными партиями по выработке единого плана поведения в этих условиях.

"Мы отдалились также от возможности вступления в НАТО, так как непонятно, в каких границах нас туда принимать", - подчеркнул лидер "новых правых". Он заверил, что в случае избрания президентом будет исключительно мирным путем пытаться восстановить территориальную целостность Грузии.

Между тем Гачечиладзе, говоря о встрече с оппозиционерами генсека НАТО , заявил, что выступает за вступление страны в НАТО. "Я сторонник вступления в НАТО. Грузия нуждается в безопасности и также нуждается в демократии. Но если Грузия обменяет членство в Альянсе на территории, то я за референдум. Пусть все выскажутся, что для нас важнее - членство в НАТО или возвращение территорий", - сказал лидер "Объединенной оппозиции".

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });