ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев встретился с руководством Совфеда

Медведев обсудил с руководством Совфеда качество исполнения законов в России. В ходе беседы премьер затронул многочисленные темы - от федерального бюджета и вступления Украины в ЕС до акцизов на алкоголь и пахотных земель

Медведев встретился с руководством Совфеда
Фото: Екатерина Штукина, РИА Новости

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в понедельник встречу с руководством Совета Федерации. Тематика беседы во многом оправдала ожидания членов Совфеда. И хотя в этой встрече помимо председателя Валентины Матвиенко и ее заместителей принимали участие и руководители комитетов, вопросы, судя по высказыванию тех, кто их задавал, обсуждались заранее на комитетах.

Во время беседы прозвучало немало нового. В первую очередь нужно отметить, что в самой вступительной части премьер-министр очень четко предупредил Украину, что, в случае если она заключит договор об ассоциированном членстве с Евросоюзом, "отношения особого партнерства" между Россией и Украиной закончатся. Украина не только потеряет торговые привилегии, которыми она сейчас обладает, но и столкнется с новыми препятствиями, так как во многом режим будет ужесточен. Эту часть высказывания премьер-министра скорее можно назвать не предупреждением руководству Украины, а обращением к украинскому народу.

Медведев прямо сравнил будущее положение Украины в Евросоюзе с тем положением, в котором находится сейчас Греция, Кипр и другие слаборазвитые страны. Он также выразил сомнение, что продукция Украины сможет распространяться в Европе. Что стоят его слова: "Пусть продают свою продукцию в европейских странах, пусть попробуют ее продать". Пожалуй, в таком жестком тоне российское руководство еще не обращалось к Украине.

Бюджет: доходов нет

Откровенно твердо и жестко было сказано премьер-министром и о новом бюджете страны. "Сейчас нет кризиса, но и нет развития. Доходов нет, внешние рынки закрыты, а бюджет надо пополнять", - сказал Медведев. Если сравнить эти его слова со всеми предыдущими выступлениями руководителей страны, то нельзя не отметить разницу в том, что раньше всегда говорилось о слабом, медленном, но все-таки экономическом развитии России.

Премьер прямо отметил завязанность России на внешние рынки и выразил надежду, что китайская, американская и европейская экономики в следующем году стабилизируются.

Регионы и слабость их законов

Что касается внутренних проблем, то участники заседания обращали внимание на неподготовленность многих законопроектов. В частности, речь идет о том, что законы не дают финансово-экономического обоснования. Это не может не сказаться на верстке региональных бюджетов. Законодатели предложили премьер-министру потребовать от руководителей министерств и ведомств "улучшить работу с законодателями в регионах".

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко признала, что законы, принимаемые в регионах, порой "юридически слабо проработаны", но при этом подчеркнула, что в них затрагиваются "важные проблемы для развития регионов".

Поднимался вопрос и об балансе между федеральной и региональной частью в государственном бюджете. Например, на федеральную часть идет 67% доходов, а на регионы остальное. Премьер-министр прямо связал эту проблему с необходимостью улучшить финансовую составляющую, идущую на развитие вооруженных сил. Как только этот вопрос будет решен, по мнению премьер-министра, можно будет увеличить и региональные отчисления.

Нелогичный Минфин

Обращали внимание законодатели и на нелогичности поведения Министерства финансов. Например, для проведения следующего 2014 г. как Года культуры Минфин выделил 4 млрд руб., но в то же время на 5 млрд руб. был снижен бюджет Министерства культуры. Где же здесь помощь Министерству культуры, задала вопрос Матвиенко.

Резкой критике подвергалась и проблема софинансирования строительства детских садов и жилья. Отмечалось, что только 15% регионов имеют возможность оказывать софинансирование в тех размерах, которые предусматриваются законодательными и другими актами. Этот вопрос не новый, и премьер ответил на него, прямо говоря, не очень четко.

Медведев лишь подчеркнул, что от позиции региональной власти тоже "очень много зависит".

Сельское хозяйство и коррупция

Законодатели, которые занимаются проблемами сельского хозяйства, подняли вопрос о делении земель на категории. Во время советского периода все земли разделялись на различные категории: пахотные, лесные, кустарники, земли для промышленного использования и т. д. Премьер-министр согласился, что от этого надо уходить. "Это положение, - сказал он, - изжило себя и, более того, имеет подчас коррупционный характер". Например, требуется взятка для перевода земли из одной категории в другую, добавил он.

Но в то же время, подчеркнул Медведев, нельзя не заметить и реальные различия, например, в землях в черноземной полосе и на Севере. Он высказался за необходимость разработать систему обременения за использование различных земель.

Акцизы и нелегальный алкоголь

Все профильные комитеты поднимали свои проблемы. Активное обсуждение вызвала и проблема акцизов на алкоголь. Отмечалось, что марки, которые наклеиваются на тару с алкоголем, "не имеют никакого отношения к акцизам". По данным специалистов, нелегальный сектор алкоголя в стоимостном выражении составил до 100 млрд рублей. "И поставить под контроль производство нелегального алкоголя пока нет возможности", - заметила, в частности, Матвиенко.

Приводился пример также и разницы в цене на алкогольную продукции в России и Казахстане. В России алкоголь дороже в четыре раза. Премьер-министр сказал, что он в ближайшее время отправится в Казахстан и будет обсуждать вопрос урегулирования цен в рамках Таможенного союза на алкогольную продукцию.

Поднимался вопрос и о финансировании строительства метрополитена, и о создании специального закона о волонтерстве, который сможет помочь молодежи проявить свою активную гражданскую позицию.

Корреспондент "Интерфакса" Вячеслав Терехов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });