ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

В Дагестане убит лидер террористов

В перестрелке с полицией ликвидирован лидер кадарской бандгруппы Тагир Сулебанов. Вместе с ним уничтожен еще один член группировки. Ведется розыск сообщников бандитов

В Дагестане убит лидер террористов
Фото: Абдула Магомедов, РИА Новости

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – На окраине Махачкалы во вторник вечером были ликвидированы двое боевиков, оказавших вооруженное сопротивление при попытке проверки документов на дороге, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Дагестана.

Инцидент произошел на трассе Махачкала-Хасавюрт. Автомобиль ВАЗ-21014 не остановился на требования полицейских, по машине был открыт огонь, в результате двое боевиков были убиты.

Позже в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) подтвердили, что преступники имели отношение к бандформированию. Одним из убитых оказался главарь так называемой кадарской бандгруппы Тагир Сулебанов. Вместе с ним уничтожен еще один боевик из этой же группировки Магомед Дадаев. На месте происшествия обнаружили две гранаты, автомат Калашникова и боеприпасы.

В результате перестрелки никто из полицейских и гражданских лиц не пострадал. Сейчас ведется розыск сообщников убитых.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в тот же день был убит отец убитого Тагира Сулебанова. Он также оказал вооруженное сопротивление при попытке задержания. "При нем был обнаружен и изъят пистолет Макарова с глушителем, возбуждено уголовное дело", - сказал представитель СУ СКР по Дагестану.

Ранее в НАК предполагали, что бандиты имели отношение к остаткам так называемой "буйнакской банды", столкновение с которой произошло в лесу между Буйнакском и селением Халимбекаул. Город Буйнакск находится примерно в 40 км от Махачкалы.

Борьба с боевиками в Дагестане

Накануне в республике был ликвидирован главарь каспийской бандгруппы Заур Шейхахмедов. В НАК выяснили, что он был причастен к рядку терактов. В частности, именно он спланировал и организовал теракт, осуществленный 25 мая 2013 года. Тогда в Махачкале террористка-смертница Мадина Алиева привела в действие бомбу. В результате взрыва погибли трое и двенадцать человек получили ранения различной степени тяжести.

В начале сентября в Буйнакске был убит Заур Умаров, находившийся в федеральном розыске. Умаров считался одним из участников совершенного 1 мая нападения на сотрудников Центра противодействия экстремизму МВД по Дагестану в Буйнакске. Тогда трое полицейских погибли, двое были ранены.

В конце августа в Дагестане были убиты два боевика из "цумадинской" бандгруппы, причастные к подрыву военного автомобиля.

По данным управления МВД по Северному Кавказу только за 7 месяцев, с января по июль 2013 г., в регионе были ликвидированы более 150 боевиков, включая 23 бандглаварей. От рук бандитов погибли 65 сотрудников органов правопорядка и около 30 граждан. Среди них - 72 обстрела, 54 подрыва, 40 боестолкновений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });