ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Перемена слагаемых

Депутатам Верховной Рады предстоит сформировать новую правящую коалицию в течение одного месяца. Скептики, правда, полагают, что коалиционный потенциал Рады данного созыва уже исчерпан

Перемена слагаемых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - После объявленного сегодня распада парламентской альянса, который состоял из Блока Юлии Тимошенко и фракции "Наша Украина – народная самооборона", у депутатов есть один месяц, чтобы сформировать новую правящую коалицию. О том, какой может стать политическая конфигурация в Верховной раде, политики продолжили рассуждать после того, как ее предатель Арсений Яценюк провозгласил распад коалиции БЮТ – НУ-НС.

Одним из первых высказались сторонники премьер-министра страны Юлии Тимошенко. По словам Андрея Шкиля, народного депутата от БЮТ, его блок не будет вести переговоров о создании альянса с коммунистами и НУ-НС. "Мы будем проводить переговоры со всеми политическими силами, которые готовы к таким переговорам. С "Нашей Украиной" и КПУ такие консультации проводиться не будут, потому что они отказались", - сказал он. Комментируя подготовку БЮТ к досрочным парламентским выборам, Шкиль заявил, что она идет: "Нам есть, с чем готовиться в отличие от инициаторов досрочных выборов".

Свой вариант состава будущей коалиции предложила группа "Народная самооборона". Олесь Доний, депутат от этой группы, считает, что нужно начать переговоры о создании нового формата парламентской коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, НУ-НС и Блока Литвина. По его словам, соответствующее решение было принято на заседании парламентской группы, но НУ-НС его еще не приняла. Там сейчас ждут, что Юлия Тимошенко объединит силы с Партией регионов. Как заявил лидер фракции, "события развиваются таким образом, что… Партии регионов все-таки придется в ближайшие дни создавать коалицию с теми, кто разбазарил лимит доверия и исчез как роса на солнце". По его словам, объявления о союзе БЮТ и ПР можно ожидать в самое ближайшее время.

Сама Партия регионов, возглавляемая Виктором Януковичем, в свою очередь, считает, что в парламенте нет ни одной партии, способной преодолеть политический кризис в одиночку, а любая коалиционная конфигурация обречена на провал. Выходом из сложившейся ситуации Янукович считает внесение изменений в Конституцию, где следует прописать полномочия каждой из ветвей власти, а также проведение судебной реформы, принятие законодательства о местных и всеукраинском референдуме, а также ряда других законов, для того, чтобы "застраховать Украину от действий недобросовестных политиков". Выступая в Раде, Янукович пообещал, что Партия регионов не будет инициатором внеочередных парламентских выборов в случае, если они будут объявлены. "Мы не были инициаторами внеочередных выборов в прошлом году, и не будем сейчас инициаторами внеочередных парламентских выборов, если они состоятся", - сказал он.

Стоит также отметь, что, несмотря на прекращение деятельности коалиции, спикер Верховной Рады Арсений Яценюк будет продолжать исполнять свои обязанности. С одной стороны, правила позволяют ему в такой ситуации сложить с себя полномочия, с другой – две фракции предложили ему продолжить работу.

"Я свою позицию объявил и сегодня обратился к руководителям фракций с тем, чтобы внесли новую кандидатуру. Однако руководители фракций обратились ко мне с просьбой, чтобы я дальше продолжал руководить украинским парламентом до того момента, пока не будет решена или судьба парламента, или судьба коалиции", - объяснил свое положение Яценюк. Комментируя возможное развитие событий, спикер предположил три варианта: восстановление коалиции демократических сил, досрочные выборы и формирование альянса БЮТ – Партия регионов. "Если они (БЮТ и ПР - ИФ) найдут в себе силы объяснить такую коалицию, пожалуйста - она может быть также зарегистрирована и для этого есть конституционные основания относительно объявления такой коалиции и ее программных действий", - сказал спикер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });