ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сочи готов к Олимпиаде

Международный Олимпийский комитет, проинспектировавший Сочи после обрушившегося на город урагана, подтвердил готовность спортивных объектов. Ни один из них не пострадал от обрушившейся на город стихии. "Все подготовлено великолепно", резюмировали в МОК

Сочи готов к Олимпиаде
Фото: Михаил Мокрушин, РИА Новости

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU – В Сочи подвели итоги завершающего инспекционного визита представителей Международного Олимпийского комитета (МОК). "Все подготовлено великолепно, мы посетили все объекты в прибрежной зоне, горном кластере, и все это впечатляет. Все, практически к Играм готово", - заявил председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли на пресс-конференции в Сочи в четверг.

При этом он отметил, что еще предстоит сделать немало для организации и поведении Игр. "За четыре месяца до Игр ситуация всегда такая. Сочи не отстает по графику и не опаздывает", - подчеркнул он.

Представитель МОК посоветовал организаторам "выносить свой энтузиазм на Игры". Он также поблагодарил всех организаторов Игр, в том числе и вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака.

"Мы вышли на финишную прямую, за 6 лет мы прошли огромный путь. Построен новый город", - заявил, в свою очередь, Козак.

По его словам, построено 260 км автомобильных дорог, в городе улучшена экологическая ситуация. "Высажено 2 млн деревьев, в реки выпущено 1,5 млн мальков лосося", - подчеркнул Козак.

Он отметил, что вся программа выполнена, и команда справилась с задачей подготовки к Олимпиаде.

Козак добавил, что ни один спортивный объект в Сочи не пострадал от обрушившейся на днях на город стихии. "Сочи не первый раз переживает непогоду. Вчера был сильный дождь, которого не было за всю историю наблюдения города-курорта, были бури, шторм - все мы это прошли. Но это никак не отразилось на работе спортивных олимпийских объектов", - заявил Козак на пресс-конференции в Сочи в четверг.

Он отметил, что в рабочем режиме функционируют объекты Олимпийского парка.

Шторм "бешеной силы"

Накануне вечером на юго-восток Сочи прошел с Ураганный ветер силой до 32 м/с. Были частично повреждены кровли восьми зданий, обесточены 83 трансформаторных подстанции, в зоне отключения оказались 625 частных домовладений. Из-за порыва контактных линий электропередачи на железнодорожной станции Хоста были задержаны поезда. В результате падения деревьев имели место повреждения автомобилей, автобусных остановок и остекления жилых домов.

"Природа нас испытывает целую неделю, и если позавчера были обильные дожди, то вчера ночью прошел шторм бешеной силы", - резюмировал мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Он сообщил журналистам в четверг, что последствия урагана в городе оперативно ликвидированы.

Поврежденные линии были отремонтированы, движение поездов восстановлено в полном объеме.

За ночь полностью расчистили улично-дорожную сеть, убрали более 100 упавших деревьев с 30 улиц. Всего работали свыше 400 человек, это и чиновники, в том числе из Краснодарского края, а также спасатели и сотрудники электросетей, добавил мэр.

По его словам, отлично работали спасатели отряда "Кубань-СПАС", Южного федерального округа, а также администрации города и края. "Совместная работа позволила нам сделать так, чтобы к 8 часам утра город уже работал в нормальном режиме. На дорогах ощущение, что вообще ничего и не было: общественный транспорт работает, детки в школы пошли", - отметил Пахомов.

"Всего (от стихии - ИФ) пострадали три человека: 23-летняя девушка получила черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, 19-летняя девушка получила ушибы шейного отдела позвоночника и мягких тканей бедра; 23-летний молодой человек получил ушибленную рану теменной области и сотрясение головного мозга", - сообщил мэр.

Он отметил, что в пятницу в город придет новый циклон. "Мы опять будем круглосуточно на дежурствах, привлечены и спасатели, и, конечно, администрация, коммунальные службы, просим жителей быть бдительными", - заключил Пахомов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });