ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Согласованный Россией и США проект резолюции по Сирии в ближайшее время будет внесен в СБ ООН - Лавров

Нью-Йорк. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия и США согласовали проект резолюции по химическому оружию в Сирии, который уже сегодня будет внесен в Совет Безопасности ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы полностью согласовали проект решений, который сейчас уже, в эти минуты, будет вноситься в штаб-квартире Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Мы также согласовали российско-американский проект резолюции, который будет внесен сегодня же в СБ ООН, в поддержку того решения, которое, как я рассчитываю, будет принято в ОЗХО", - сказал С.Лавров в пятницу журналистам.

Как подчеркнул министр, "у нас есть общее понимание в Совете Безопасности и ОЗХО, что эти документы будут встречены позитивно". "Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время сначала в Гааге, а потом в Нью-Йорке, состоится голосование по этим двум очень важным решениям", - отметил министр.

По его словам, указанные документы решают все организационные и правовые вопросы, связанные с реализацией договоренности по сирийскому химоружию.

"Теперь уже пойдет профессиональная работа", - отметил глава российского МИД.

Он сообщил, что предоставленная сирийской стороной информация будет проясняться на месте, эксперты ОЗХО будут выезжать на места, которые указала сирийская сторона.

"Я работой удовлетворен, рассчитываю, что российско-американская инициатива, которая уже получила широкую поддержку, будет поддержана и в практическом плане ОЗХО и в СБ ООН", - отметил С.Лавров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });