ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Похороны: дата неизвестна

Для захоронения погибших в пермской авиакатастрофе выделены места на кладбищах города, однако о сроках похорон можно будет говорить только после опознания тел

Похороны: дата неизвестна
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU – Для родственников тех, кто оказался в роковую ночь с 13 на 14 сентября на борту самолета Boeing-737, выполнявшего рейс Москва-Пермь и разбившегося при подлете к пермскому аэропорту, самое главное сейчас – достойно похоронить погибших. Однако, судя по всему, сделать это они смогут еще очень не скоро, так как сначала обнаруженные останки необходимо опознать, а этот процесс, по словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, может занять от трех недель до нескольких месяцев.

"Специалисты называют самые разные сроки: от трех-четырех недель до пяти-шести месяцев - по аналогии с тем, что происходило раньше в подобных условиях, - отметил Чиркунов. - Важная вещь для родственников - предать земле останки. Причем у разных религий разные правила и подходы. Но для всех важно - это останки. Пока мы не можем дать такую возможность. Как вы знаете, не было процедуры опознания. Все опознание будет через ДНК-экспертизу".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Чиркунова, для авансирования работ по исследованию ДНК погибших глава региона поручил выделить из краевого бюджета 7,7 млн рублей. В настоящее время пробы ДНК уже взяты у родственников 71 погибшего в авиакатастрофе. Полученные анализы направляются на судебно-медицинскую экспертизу для сравнения с образцами ДНК обнаруженных тел.

В разговоре с корреспондентом "Интерфакса" Олег Чиркунов заявил, что сейчас ведутся организационные работы, связанные с подготовкой к погребению останков погибших. "Выделен квартал (на кладбище - ИФ), где родственники могут похоронить (останки погибших - ИФ) тогда, когда это будет возможно. Решается вопрос (о захоронении - ИФ) и на разных участках кладбища, согласно разным вероисповеданиям. У родственников будет возможность выбрать", - сообщил губернатор, добавив, что расходы по доставке останков к местам захоронения взяла на себя компания "Аэрофлот".

Что же касается погибших в авиакатастрофе жителей Москвы, их похоронами (которые будут осуществляться за счет бюджетных средств столицы) займется государственное унитарное предприятие "Ритуал".

Однако вряд ли родным пассажиров того злополучного рейса удастся в скором времени получить тела погибших. Как показывает практика, обычно процесс опознания затягивается на несколько месяцев. Достаточно вспомнить авиакатастрофу, произошедшую 22 августа 2006 г. под Донецком, когда разбился самолет компании "Пулково", выполнявший рейс Анапа – Санкт-Петербург. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Их опознание началось сразу же, однако через полтора месяца 36 тел все еще оставались неопознанными.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });