ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россиян начнут готовить к гриппу

В России стартовала кампания по профилактике гриппа. Прививки сделают 34 млн человек. В первую очередь вакцину от вируса получат дети, студенты, медики, учителя и люди старше 60 лет

Россиян начнут готовить к гриппу
Фото: Алексей Даничев, РИА Новости

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU – В России стартовала кампания по профилактике гриппа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роспотребнадзора. Прививки сделают населению из так называемой группы риска – это дети, студенты, работники медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также люди старше 60 лет.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко намерен на собственном примере убедить россиян сделать прививку против гриппа. В последний день сентября руководству и сотрудникам центрального аппарата Роспотребнадзора сделают прививки от вирусного заболевания. Для вакцинации будет использован отечественный "Гриппол".

"В преддверии эпидсезона отечественными вакцинами "Гриппол плюс" и "Гриппол" в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье" планируется привить свыше 34,4 млн человек из групп риска", - сказали в Роспотребнадзоре.

Ранее Геннадий Онищенко сообщил, что всего за счет федерального, региональных и корпоративных бюджетов прививки против гриппа в этом сезоне сделают 38 млн человек.

В санитарной службе заявили, что в составе российских вакцин имеются актуальные штаммы вируса гриппа, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения на эпидемический сезон 2013 - 2014 годов.

Пик заболеваемости гриппом ожидается в начале следующего года. "Прогноз - обычно заболеваемость начинается в конце декабря, пик придется на январь - февраль 2014 года", - сказал главный санитарный врач.

По словам Онищенко, ОРЗ и гриппом ежегодно болеют до 30 млн россиян.

К середине сентября в Москве на 7,9% был превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ у детей до двух лет. По словам руководителя столичного управления Роспотребнадзора Елены Андреевой, уровень заболеваемости повысился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Всего же, по данным управления Роспотребнадзора, с начала текущего эпидсезона в Москве зарегистрировано 93,7 тыс. случаев заболеваний ОРВИ и только один случай заболевания гриппом. К середине сентября в Москве уже привито от гриппа более 62 тыс. взрослых, а также 167 тыс. детей. "Сентябрь и октябрь - самое оптимальное время для прививок. Вакцинировать, когда все болеют, смысла нет", - добавила глава столичного управления.

В Петербурге заболеваемость вирусными инфекциями остается на уровне средних многолетних показателей. В Северной столице против гриппа привиты почти 79 тыс. человек, из них около 20 тыс. детей,

Ранее Онищенко поручил территориальным управлением Роспотребнадзора каждую неделю предоставлять данные по гриппу. Начиная с 23 сентября в Роспотребнадзор поступают данные по гриппу и ОРВИ в РФ среди всего населения, по возрастным группам, а также по субъектам РФ и по центральным городам субъектов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });