ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобороны ищет ответственного за призыв

Глава мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, возглавлявший ведомство 11 лет, уволился по собственному желанию; Министерство обороны ищет ему замену

Минобороны ищет ответственного за призыв
Фото: Григорий Сысоев, РИА Новости

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – Министерство обороны России рассматривает кандидатов на должность начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Возглавлявший с 2002 г. это подразделение Василий Васильевич Смирнов несколько недель назад обратился к руководству Минобороны России с заявлением об увольнении по собственному желанию, сообщил в понедельник журналистам начальник Управления пресс-службы и информации военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"Увольнение Смирнова, который руководил этим главным управлением последние четыре года уже в качестве государственно-гражданского служащего, обусловлено исключительно его личным желанием", - подчеркнул он.

Сегодня руководство Министерства обороны РФ рассматривает несколько кандидатур военачальников из войск и центрального аппарата военного ведомства для назначения на должность начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ".

Ранее газета "Известия" сообщала, что Василий Смирнов написал заявление об уходе по собственному желанию, а министр обороны Сергей Шойгу его подписал. "Мне уже не 18, а 63 с половиной, это тот возраст, когда нужно подумать о здоровье. Так что решение это мое, и, насколько я знаю, никаких претензий со стороны руководства ко мне нет", - рассказал изданию Смирнов.

В то же время информированный офицер ГОУ Генштаба в беседе с изданием предположил, что отставка Смирнова могла быть связана с неудовлетворительными результатами учений "Запад-2013". "Одним из компонентов этих учений было развертывание мобилизационных соединений, которые комплектовались из резервистов. Эти соединения были укомплектованы всего на 40% и свои задачи не выполнили", - отметил собеседник газеты.

В свою очередь, статс-секретарь Минобороны Николай Панков в разговоре с "Известиями" отверг эту версию, подчеркнув, что заявление Смирнов написал еще до учений.

В военном ведомстве напомнили, что на ГОМУ ГШ ВС РФ возложены такие важнейшие задачи, как планирование и организация проведения организационно-штатных мероприятий по совершенствованию структур органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций вооруженных сил.

Эта структура отвечает также за планирование мобилизационного развертывания и мобилизационной подготовки вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов.

В ведении ГОМУ находятся планирование комплектования мобилизационными ресурсами армии и флота, координация работы по ведению воинского учёта граждан России. Среди направлений ответственности и планирование обеспечения Вооружённых сил основными видами вооружения, военной техники и другими материальными средствами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });