ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Россия не победила"

Выступая с докладом в парламенте Грузии, Саакашвили был оптимистичен в оценках экономической стабильности страны и бескомпромиссен в вопросах определения агрессии России

"Россия не победила"
Фото: Reuters

Тбилиси. 17 сентября. INTERFAX.RU – Выступая с ежегодным докладом в парламенте Грузии Михаил Саакашвили был оптимистичен. Не забывая об обвинения в адрес России, он предрек стране позитивное будущее, причем в первую очередь, экономическое. В целом, по словам президента, за последнее время страна достигла "успехов во многих сферах, но недавняя агрессия России внесла коррективы".

Между тем, согласно докладу Саакашвили, экономике Грузии в ближайшее время ничего не угрожает, во многом благодаря широкой поддержке Запада, которая является гарантом экономической и финансовой стабильности. Указав на угрозы благосостоянию Грузии – "мировой кризис и беспрецедентная агрессия", президент уверил парламент, что международная помощь поможет сгладить неприятные последствия.

"Правительство США предоставило Грузии более 1 млрд долларов США. Сегодня Международный валютный фонд утвердил 750 миллионную программу для Грузии (кредитная линия в формате stand-by - ИФ), которая позволит обеспечить стабильность финансового сектора страны", - отметил Саакашвили, добавив, что большую помощь банкам Грузии обещают Европейский банк реконструкции и развития и доноры.

Все это, по мнению грузинского лидера, является своего рода гарантией положительной динамики развития страны, а также дает грузинской продукции "хорошую перспектива выйти на американский рынок и самый большой в мире - рынок Европы".

Важную роль в развитии Грузии должно сыграть и внутренне единение страны, а потому он обратился с воззванием к оппозиции не расшатывать ситуацию политическими дрязгами. И предложил новые инициативы по финансированию оппозиционных партий из госбюджета, увеличению количества оппозиционеров в "группе доверия", которая работает в сфере обороны и безопасности, упрощению процедуры объявления вотума недоверия правительству и осложнению процесса роспуска парламента президентом, обеспечению свободных дебатов в СМИ.

Говоря о конфликте вокруг Южной Осетии, Саакашвили заявил, что грузинское руководство делало все для сохранения мира. При этом он посетовал, что "Грузия получила тяжелый удар от агрессии, и угроза еще существует".

Вместе с тем президент Грузии заявил, что "Россия не победила, так как победа России в Грузии означала вовсе не контроль нескольких сел в Лиахвском ущелье Цхинвальского ущелья". По его утверждению, Россия "желает взять под полный контроль ресурсы Центральной Азии и Каспийского региона". Между тем, отметил Саакашвили, "на защиту Грузии встало все мировое сообщество". Наконец, президент Грузии снова подчеркнул, что берет на себя всю ответственность - как за произошедшее, так и за дальнейшее развитие событий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });