ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Наводнение: 6,6 млрд руб ущерба сельскому хозяйству

Совокупный ущерб сельскому хозяйству Дальнего Востока от наводнения достиг 6,6 млрд рублей. Расселение людей в помещения, приспособленные для жизни зимой, завершено. За год для них обещают возвести новое постоянное жилье

Наводнение: 6,6 млрд руб ущерба сельскому хозяйству
Фото: Владимир Астапкович, РИА Новости

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU – Общий ущерб сельскому хозяйству Дальнего Востока от паводка оценивается в 6,6 млрд рублей. Об этом во вторник в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам ликвидации последствий наводнения сообщил вице-премьер Юрий Трутнев.

При этом он отметил, что окончательный размер ущерба, нанесенного наводнением регионам Дальнего Востока, можно будет назвать после 15 октября. "Для того чтобы подсчитать окончательный ущерб, нужно обследовать каждый дом. Я думаю, что эту работу мы завершим до 15 октября, после этого будем в состоянии назвать окончательную сумму ущерба. На сегодняшний день самая большая неопределенная цифра - это строительство", - добавил Трутнев.

Он подчеркнул, первоочередная задача по расселению людей из пунктов временного размещения в помещения, приспособленные для жизни в зимних условиях, уже решена.

Теперь на первый план вышло восстановление объектов инфраструктуры пострадавших регионов. "Предстоит работа по восстановлению объектов инфраструктуры, сельского хозяйства, работа по поддержке занятости, все люди должны работать", - сказал вице-премьер.

Трутнев пообещал за год возвести новое жилье для пострадавших. "До осени следующего года мы все работы должны завершить. До зимы в необходимом количестве построить жилье, к сожалению, не удастся, но некоторые работы по строительству быстровозводимого жилья будут проведены", - сказал он журналистам во вторник. Вице-премьер уточнил, что для обеспечения пострадавших жильем будут использованы все возможности. "Люди смогут строить жилье сами, будет использоваться имеющийся фонд жилья, а также строиться новое жилье", - добавил Трутнев.

Он отметил, что выплаты материальной помощи жителям пострадавших регионов будут завершены в течение недели. По данным Трутнева, компенсации по 10 тыс. рублей получили более 91%, то есть 109 тыс. человек. Компенсации по 100 тыс. рублей - 75%, то есть 8,366 тыс. человек.

Также жители Дальнего Востока получат компенсации за потерю урожая. "Мы поставим вопрос о том, чтобы выплатить компенсации за утрату урожая в размере 3 тыс. рублей за сотку. Ориентировочно это будет 51 тыс. рублей на хозяйство", - сообщил Трутнев, добавив, что общий объем средств на эти цели превысит 1 млрд 608 млн рублей.

Все пострадавшие от наводнения жители Дальнего Востока также получат компенсации за утраченное имущество. "Мы договорились с МЧС, чтобы разработать такой порядок, важно не ждать, когда уйдет вода, нужно, чтобы люди получили компенсации как можно быстрее", - сообщил Трутнев.

Средства, собранные в ходе телемарафона на Первом канале, могут быть направлены на строительство жилья для людей, потерявших свои дома. "Вчера завершилась акция помощи пострадавшим регионам на Первом канале. Зрители собрали более 600 млн рублей. Руководство Первого канала предложило построить на собранные средства жилье. Я уже попросил губернаторов выделить площадки, предлагается построить жилье для остро нуждающихся граждан, в том числе многодетных семей", - сказал Трутнев.

Вместе с тем вице-премьер выразил неудовлетворение темпами работы по оценке состояния пострадавших домов. "Работы проводятся недостаточно быстро, из 12 тыс. пострадавших домов обследовано лишь 5 тысяч домов. 1 126 признаны не пригодными к эксплуатации. Но нам необходимо к 15 октября обследование всех домов завершить, а в течение года надо помочь людям приобрести и построить жилье с учетом пожеланий места жительства", - добавил он.

Новости по теме

Комсомольск не покорился Амуру

Дальний Восток: итоги в цифрах

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });