ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Сегодня в Кремле президенты России, Абхазии и Южной Осетии подпишут так называемые Большие договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, на основании которых отныне будут строится отношения между РФ и признанными ею кавказскими республиками. В российском МИД документы называют рамочными и отмечают, что впоследствии условия сотрудничества в различных сферах будут закреплены дополнительными соглашениями. Вместе с тем, договоры решают принципиальный для России вопрос, а именно легализуют пребывание в Южной Осетии и Абхазии российского военного контингента.

Депутаты Государственной Думы рассмотрят в первом чтении пакет из четырех законопроектов, направленный на развитие малого и среднего бизнеса в РФ. В их числе проект закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального надзора", который существенно сокращает количество проверок субъектов предпринимательства. Сейчас существует 30 видов государственного контроля и 15 видов специального контроля, а все проводимые в их рамках проверки осуществляют 30 федеральных и 85 региональных ведомств. Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что "принимаемые законопроекты носят революционный характер, поскольку впервые государство признало, что оно оказывает избыточное давление на бизнес". Во втором чтении депутаты рассмотрят поправки в федеральный закон "О библиотечном деле". В соответствии с предложенными изменениями президентская библиотека имени Бориса Ельцина должна приобрести статус национальной библиотеки.

Мосгорсуд рассмотрит иск бывшего замруководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Александра Новикова о восстановлении на работе. Процесс будет проходить в закрытом режиме. Новиков и еще трое сотрудников СКП, в том числе бывший руководитель ГСУ СКП Дмитрий Довгий были уволены по результатам служебной проверки. Как сообщали ранее в следственном комитете, в ходе проверки были выявлены нарушения сотрудниками ГСУ СКП федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой). Кроме того, по словам представителя СКП, сотрудники нарушили требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

Мосгорсуд рассмотрит жалобы защиты на приговор двум менеджерам ЗАО "Московский дворец молодежи" (МДМ), осужденным за хищение акций развлекательного комплекса. Адвокаты просят признать обвинительный приговор незаконным и необоснованным. Хамовнический суд Москвы 5 июня приговорил бывшего замгендиректора МДМ по юридическим вопросам Елену Билей к шести годам лишения свободы, а старшего юрисконсульта Османа Плиева к пяти годам заключения. Оба подсудимых были признаны виновными в мошенничестве (ст.159 УК РФ), однако оправданы по обвинению в подделке документов (ст.327).

Российский грузовой корабль "Прогресс М-65", находящийся в автономном космическом полете на четверо суток дольше запланированного срока, в среду вечером должен причалить к Международной космической станции (МКС). Стыковка запланирована на 22:43 по московскому времени, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами. "Через пару часов после этого экипаж МКС откроет люк в "Прогресс" и приступит к его разгрузке", -сказал собеседник агентства.

Под эгидой "Рособоронэкспорта" на международной выставке "Африка Аэроспейс энд Дефенс-2008" (AAD - Africa Aerospace and Defence-2008), которая пройдет с 17 по 21 сентября в пригороде Кейптауна (ЮАР), будет представлено более 250 образцов вооружений и военной техники. "Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса представляют в виде макетов, моделей, постеров, электронных презентаций, видеофильмов и рекламных проспектов свыше 250 образцов вооружений и военной техники", - говорится в сообщении пресс-службы ФГУП "Рособоронэкспорт", которое поступило ранее в "Интерфакс-АВН" к. Отмечается, что российская экспозиция сформирована, исходя из наиболее перспективных направлений военно-технического сотрудничества (ВТС) России с ЮАР и другими странами континента.

В Москве открывается 35-ая Всемирная конференция Международной полицейской ассоциации (МПА). Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Всероссийской полицейской ассоциации Джемал Магалян, в мероприятии примут участие 526 делегатов и гостей из 60 стран-участниц МПА. Конференция продлится 5 дней и завершится в воскресенье. "Конференция проводится ежегодно на протяжении последних 35 лет. Россия впервые завоевала право на проведение этого мероприятия. Решение было принято Исполнительным советом МПА в 2006 году", - сказал Магалян "Интерфаксу" во вторник. По его словам, российская секция (РС) МПА была образована в 1992 году, а официальный сертификат получила на конференции 1994 года в Люксембурге. "На сегодняшний день она насчитывает около 10 тыс. как действующих, так и бывших сотрудников российских правоохранительных органов, из которых 4 тыс. состоят в московском отделении", - отметил представитель организации.

Участники всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России" намерены требовать полного запрета на рекламу сигарет и их продажу детям. "Участники форума подпишут требования общественной нициативы "Россия без табака" о разработке и принятия административной программы по борьбе с табакокурением, где потребуют запретить любую рекламу табачных изделий, ввести уголовное наказание за их продажу несовершеннолетним", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора. IV Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России" откроется в Москве 17 сентября. В нем примут участие более 1200 делегатов. Ведущие психологи, демографы, медики представят доклады о состоянии здоровья россиян, основных проблемах, связанных со здравоохранением в стране, и о путях преодоления кризиса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });