ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Обсуждать не намерены

Заместитель начальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын в очередной раз заявил, что не будет реагировать на беспочвенные обвинения Грузии

Обсуждать не намерены
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – С момента начала операции в Южной Осетии заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын стал для СМИ третьим лицом в стране после президента и премьера. Он обогнал по уровню цитируемости всех ведущих политиков страны в августе, когда он давал пресс-конференции одну за другой. Но даже сейчас, когда заинтересованные стороны заняты разбором полетов, регулярно выступает для прессы и дает ответы на разнообразные претензии грузинской стороны.

Одна из основных претензия Грузии состоит в том, что Россия якобы имела воинский контингент на территории Южной Осетии еще до начала военных действий. Сегодня Анатолий Ноговицын в очередной раз отмел эту версию, назвав ее неубедительной.

"Так называемые доказательства, обнародованные в Тбилиси нельзя рассматривать на серьезном уровне. Пусть предъявят какие-то документальные свидетельства - тогда будем разговаривать. В противном случае реагировать на это мы не будем. Мы уже привыкли к бездоказательной риторике грузинской стороны. Грузинский режим еще раз пытается представить в глазах мировой общественности Россию как агрессора. Не удастся", - сказал генерал.

Последние обвинения грузинской стороны строятся на опубликованной записи телефонного разговора двух южноосетинских пограничников. Из записи переговоров, по убеждению официального Тбилиси, следует, что российские войска вошли в тогда еще непризнанную республику 7 августа, то есть за день до того, когда туда вторглись грузинские войска.

Ноговицын заявил, что российская сторона предоставила в международный уголовный суд в Гааге хронологию боевых действий в Южной Осетии: "Нам никто не возразил, поскольку мы представили четкие документальные доказательства. Российские войска были введены в регион конфликта на основании решения Совета безопасности РФ, заседание которого состоялось 8 августа". Более того, по его словам, Россия имела право ввести в Южную Осетию дополнительные подразделения – такие договоренности у нее имелись с той же Грузией. Основной состав российского миротворческого батальона составлял 500 человек, договор предусматривал резерв в 300 человек. То же, по словам Ноговицына, касалось дислоцирующегося в Южной Осетии североосетинского миротворческого батальона. "Таким образом, в случае обострения обстановки, для усиления миротворцев, в совокупности мы могли ввести в регион конфликта дополнительно фактически батальон", - сказал генерал. Но это случилось лишь 8 августа, когда Грузия начала агрессию. Тогда батальон пришел первым, а после него в регион конфликта начали вводиться части и подразделения 58-й армии.

Напомним, Анатолий Ноговицын уже не первый раз призывает грузинскую сторону подтверждать свои выпады фактическими доказательствами. Их, как ранее говорил генерал, в Генштабе даже готовы рассмотреть.

"Если есть документы и факты: если это какие-то военные трофеи, оперативные планы российской стороны - давайте, предъявляйте, мы будем рассматривать", - говорил он.

Однако пока никаких документов, свидетельствующих об агрессивных планах российской стороны, Грузия не предъявляет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });