ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Семью леопардов "поймали" фотоловушки в национальном парке на юге Приморья

Владивосток. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уникальный кадр запечатлела фотоловушка в национальном парке "Земля Леопарда" в Приморье, на снимке - самка редчайшего дальневосточного леопарда с детенышем.

"Снимок сделан в районе Борисовского плато. Наличие котят говорит о том, что популяция размножается, и те усилия, которые прилагают ученые и экологи, дают результат", - приводит пресс-служба администрации Приморья слова заместителя директора нацпарка по науке и экологическому просвещению Елены Салмановой.

На снимке - достаточно взрослый котенок. Ученые не смогли установить его пол, но отмечают, что он хорошо сформирован, физически крепкий и уже пытается быть самостоятельным.

Сообщается также, что полноценную "перепись" леопардов на территории национального парка специалисты будут проводить зимой - по следам на снегу. Тогда можно будет точно установить, сколько котят леопарда родилось в Приморье в этом году.

Сохранение популяции дальневосточного леопарда объявлено государственным проектом. Его курирует руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

Пресс-служба напоминает, что в январе 2013 года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление о создании в регионе охранной зоны Национального парка "Земля леопарда".

Задача охранной зоны - сохранение и увеличение численности дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также их кормовых ресурсов, восстановление природных комплексов и объектов. Охранная зона создана без изъятия земельных участков у землепользователей, землевладельцев и арендаторов собственных участков. Однако на территории вводятся определенные ограничения - запрещено использование капканов и самоловов, а также присутствие охотничьих собак.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });